«Роснефть» открыла новое месторождение в Ираке

12:57, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Представители дочерней структуры российской «Роснефти» — компании Bashneft International B.V. — официально объявили сегодня об открытии нового месторождения «черного золота» на территории Республики Ирак. Называется оно «Салман», но предполагаемые запасы компания предпочитает пока не раскрывать.

На официальном интернет-портале «Роснефти» опубликован пресс-релиз, в котором говорится о том, что месторождение открыли по итогам бурения первой поисковой скважины в юго-западной части Ирака. Находится оно на Аравийской тектонической платформе, которая пока слабо изучена специалистами. Глубина скважины достигает 4,277 тысячи метров, уточнили представители Bashneft International B.V. в интервью зарубежным масс-медиа.

«По результатам проведенных здесь испытаний специалисты получили приток сырой нефти, который дает нам все основания рассчитывать на то, что впоследствии будут найдены промышленные запасы», — говорится в официальном заявлении пресс-службы «Роснефти».

Напомним, осенью прошлого года руководители «Роснефти» заключили с властями Иракского Курдистана соглашения, предусматривающие вхождение российской компании в общей сложности в пять блоков по добыче углеводородного сырья, расположенных в данном регионе.

Геологические работы разведочного характера здесь наметили тогда на начало 2018-го, а старт добычи — на 2021-й год. Общие запасы сырой нефти в залежах специалист оценили на уровне 670 миллионов баррелей. Договоренности заключили на условиях раздела продукции после проведения в Иракском Курдистане референдума по вопросу независимости от Республики Ирак.

Следует отметить, что в официальном Багдаде заключенные без его согласия контракты назвали незаконными. Стороны организовали в результате переговорный процесс, призванный урегулировать положение дел с проектами российской компании «Роснефть». В конце зимы текущего года правительство Ирака заверило, что не намерено каким-либо образом препятствовать деятельности структуры из России, если ее руководители будут полностью координировать ее с британской компанией BP.

Читайте также: «Роснефть» заключила контракт с Total на поставку нефти в Германию

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *