Роспотребнадзор выявил «лишние» вещества в американском виски

18:19, 14 Авг, 2014
Сайт Роспотребнадзора Свердловской области сообщил, что ведомство проверило образцы американского виски Jack Daniel’s, в его составе обнаружены химические вещества, не указанные в составе, также выявлены нарушения в декларировании продукции.

Российская санитарная служба изучила образцы импортного виски Jack Daniel’s Tennessee, Jack Daniel’s Tennessee Honey (американского изготовителя Jack Daniel Distillery) и Jim Beam Bourbon (американского изготовителя James B. Beam Distilling Co.). В сообщении Роспотребнадзора Свердловской области сказано, что «в образце алкогольной продукции Jack Daniels Tennessee Honey на базе лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» идентифицированы химические вещества, несвойственные составу виски, что является нарушением».

Помимо этого этикетки на бутылках Jack Daniel’s Tennessee и Jim Beam Bourbon не содержат информации на русском языке о типе виски в зависимости от типа сырья. Ведомство уточнило, что такие данные позволяют определить характер напитка, срок его выдержки и расположение производителя продукта.

В результате внеплановой проверки выяснилось, что американская продукция не проходила проверку на соответствие единым санитарным стандартам, в то же время информация на упаковке гласила об обратном. На сайте ведомства указано, что незадекларированная продукция может принести вред жизни или здоровью людей.

Несколько дней назад Роспотребнадзор изучил образцы американского производителя виски Barton 1792 Distillery, и обнаружил в нём фталаты. Как рассказали в ведомстве, фталаты вызывают функциональные, а при длительном воздействии органические изменения в центральной и периферической нервной системе, вызывают онкозаболевания и бесплодие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *