России предрекли 20-летнее лидерство в экспорте нефти и газа‍    

20:30, 13 Май, 2018
Анна Федорова

Российская Федерация до 2040 года продолжит оставаться самым крупным в мире экспортером первичных энергетических ресурсов. Об этом говорится в обновленном прогнозе британской нефтяной корпорации BP, руководители которой указывают на то, что наша страна будет обеспечивать к указанному сроку до пяти процентов общемирового спроса.

Согласно расчетам британских специалистов, экспорт России будет составлять к 2040-му году до девяти миллионов баррелей сырой нефти ежесуточно. Приведем следующие цифры для сравнения: по итогам апреля, заявили в отечественном Минэнерго, Российская Федерация удерживала свою добычу на уровне 11-ти миллионов баррелей в день. И около половины добываемой на территории нашей страны нефти поставляют сегодня на экспорт.

В обзоре британской BP говорится также, что экспорт природного газа из России будет достигать к 2040 году отметки в 36 миллиардов кубических футов. По добыче жидкого углеводородного сырья к указанному сроку (около 13 миллионов баррелей за сутки) Россия при этом уступит свое лидерство Соединенным Штатам и Саудовской Аравии.

«По объемам добычи «голубого» топлива Российская Федерация займет, как ожидается, вторую позицию после Америки. Она будет производить 72 миллиарда кубических футов газа. Доля РФ в общемировом производстве энергетических ресурсов сократится с десяти до девяти процентов», — прогнозируют аналитики.

Рост объемов потребления возобновляемой энергетики к 2040-му году превысит при этом 7500 процентов. Специалисты BP указывают на данный факт, уточняя, что общая доля их в топливно-энергетическом балансе не превысит двух процентов, тогда как в других государствах БРИК (Бразилия, РФ, Индия, КНР – ред.) показатель этот будет составлять в среднем 17 процентов.

Читайте также: В России выросла пошлина на экспорт нефти

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *