В России выросла пошлина на экспорт нефти

12:24, 02 Май, 2018
Анна Федорова

Размер пошлины на экспорт сырой нефти из Российской Федерации вырос с 1 мая текущего года на 7,1 доллара, достигнув отметки в 118,5 доллара США за тонну. В официальном сообщении отечественного Министерства финансов по этому поводу отмечено, что причиной повышения стал рост средней стоимости нефти сорта Urals, зафиксированный за период с 15 марта по 14 апреля.

Пошлину на экспорт высоковязкой нефти подняли в России с отметки в 17,9 до значения в 19,2 доллара. На нулевом уровне остается при этом льготная ставка пошлины на сырье для месторождений, расположенных на территории Восточной Сибири, Приразломного и каспийских месторождений – в связи с новой формулой расчета, которая была принята в рамках налогового маневра в нефтяном секторе с 1 февраля 2015-го.

С 1 мая 2018 года изменилась в нашей стране также экспортная пошлина на светлые нефтепродукты и масла – она составляет теперь 35,5 доллара за тонну, а на темные нефтепродукты – 118,5 доллара США. Пошлину на экспорт товарного бензина подняли до отметки в 35,5, на нафту – до уровня в 65,1 доллара.

Федеральное антимонопольное ведомство, говоря о механизме экспортной пошлины, характеризует его как естественный ограничитель для экспорта в тот период, когда повышаются цены на нефть, что рынок наблюдает уже в течение месяца. На протяжении последней недели апреля баррель уверенно удерживался вблизи максимальных отметок, которые были зафиксированы на мировом рынке сырья в конце осени 2014-го. Речь идет об уровнях от 74 до 75 долларов.

В обзоре главного аналитика Бинбанка Антона Покатовича говорится о том, что нефтяные котировки росли вопреки всем факторам фундаментального характера, таким, в частности, как активная буровая активность со стороны Америки и ускоренное повышение объемов добычи «черного золота» на ее территории. По итогам апреля производство нефти в США вышло, как известно, на новый максимум в истории, достигнув отметки в 10,58 миллиона баррелей в день.

Основным движущим фактором среди спекулянтов специалист называет при этом возможное введение санкций в отношении Республики Иран в случае выхода Америки из ядерной сделки. «Точку бифуркации» эксперт прогнозирует на 12 мая.

«Волатильность цен на нефть может подниматься по мере приближения дня X, и этим определяется довольно широкий ожидаемый диапазон котировок на неделю, которая завершится 6 мая. Речь идет о коридоре от 73 до 75,8 доллара за баррель», — резюмирует аналитик.

Если же Европа и Штаты придут к компромиссу и продолжат переговорный процесс с Тегераном, то нефть способна будет продемонстрировать оперативную коррекцию к уровню в 70 долларов и ниже, предупредили в свою очередь аналитики, представляющие банк «Санкт-Петербург».

Читайте также: Европу обделили российской нефтью в угоду КНР

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *