России приписывают вероятный захват Норвегии в будущем

15:52, 08 Дек, 2018
Анна Федорова

Для всех, кто пересекает КПП Стурскуг, направляясь из России в Норвегию, становится понятно: кардинально разные государства не говорят о неприязни открыто, но представители Осло проводят стремительную милитаризацию, дабы защищаться от Российской Федерации в случае надобности. Норвегия уже обеспечила себе защиту на севере, переведя туда атомные подлодки.

Представитель Северного флота поспешил заявить, что  в Мурманске и Архангельске постоянно пребывает более 90 тысяч солдат, офицеров и других военных. Со стороны Норвегии гарнизон Сёр-Варангера насчитывает лишь 500 солдат. Бригада «Север» немногочисленная, в ней состоит всего 4,5  тысячи человек. На данный момент Россия по всем параметрам превосходит Норвегию. Отчет военной разведки говорит о численном превосходстве второго по военной мощи государства в мире, но при этом захватить соседнее скандинавское государство Российская Федерация не может.

Полковник Генерального штаба Михаил Ходаренок сообщил о том, что захват Норвегии, несмотря на опасения аналитиков Североатлантического альянса, на данный момент невозможен даже в теории. Учения «Единый  трезубец» происходили вокруг сценария о том, что север Норвегии захватывает агрессор. В качестве агрессора Осло воспринимает Москву. Для того чтоб провести военную интервенцию Норвегии, должна быть успешно проведена воздушно-морская десантная операция.

У России есть сильный парашютный десант, однако нет самолётов для его транспортировки, что делает крупную воздушную операцию невозможной. От двух до четырех тысяч солдат могут попасть в Норвегию, но не более того. Морская операция предполагает наличие дивизии морской пехоты, но таковой в Российской Федерации на данный момент нет. Помимо прочего, нужны транспортные корабли, а у РФ всего четыре устаревших БДК и один современный. Этого мало для полномасштабной операции.

Также у России нет машин-амфибий, которые могли бы выдержать плохие погодные условия. БТР-80 хороши во время спокойной ситуации на море, однако сильный шторм вызовет их поломку. Для того чтоб провести успешный захват севера Норвегии, нужно контролировать воздушное пространство государства. Но на расстоянии, превышающем 1 000 километров от границ РФ, это попросту невозможно. Боевые самолеты обладают ограниченной дальностью, а аэропорты Кольского полуострова располагают низкой оперативной ёмкостью.

Вопреки опасениям НАТО, военный аналитик Александр Гольц рассказал о том, что Россия на данный момент не обладает достаточным ресурсом для того, чтоб захватить север Норвегии. Вооружённые силы переживают модернизацию. Количество техники растет, но призывников становится меньше. Отчет FFI за 2007 год говорил о том, что военный захват скандинавских территорий не является возможным, и он все еще остаётся в силе. Но Евросоюз и Запад в целом все же опасаются возможной «русской агрессии».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *