Российский ответ ChatGPT: как пользоваться GigaChat от Сбербанка

10:15, 25 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: astrorok.ru

Сбер вводит в тестовый режим нейросеть GigaChat, способную генерировать тексты и изображения. Основной особенностью этого бота является его работа с русским языком. GigaChat способен отвечать на любые вопросы, причем разработчики отмечают, что у него особенно хорошо получаются креативные тексты, — сообщает «Тинькофф Журнал».

Несколько важных фактов о GigaChat

Модель GigaChat была анонсирована Сбером в конце апреля 2023 года. Эта мультимодульная модель может отвечать на вопросы, поддерживать диалог, писать код, разрабатывать планы презентаций, сочинять стихи, а также выполнять другие текстовые задачи. Нейросеть способна отвечать как на русском, так и на английском языках, — пишет pronedra.ru.

GigaChat: что умеет нейросеть от Сбера и как ей пользоваться

На сайте Сбера отмечается, что одним из основных преимуществ GigaChat является его креативность. Наибольший интерес пользователи испытывают, используя нейросеть для написания рекламных текстов, писем коллегам и рецептов блюд. Однако, когда речь идет о ответах на вопросы, где требуются факты, она может допускать ошибки и предлагать необычные варианты, что разработчики называют «творческими» ответами.

Текстовая часть GigaChat основана на языковых моделях ruGPT-3 и FRED-TP, разработанных исследователями Google. Первая модель была выпущена в 2021 году, а вторая — в 2023 году. Разработчики утверждают, что GigaChat обучена на 18 миллиардах параметров.

Кроме того, GigaChat может генерировать изображения на основе текстовых описаний с использованием нейросетей ruCLIP и Kandinsky 2.1. Этот сервис в основном создает изображения на основе коротких запросов.

Как получить доступ к GigaChat

Интерфейс GigaChat

GigaChat находится на стадии бета-тестирования, и пока доступ к нему ограничен. Информация о раздаче инвайтов периодически появляется в закрытом Телеграм-канале. С момента анонса около 40 тысяч пользователей получили приглашение для тестирования бота. Авторы обещали предоставить доступ к нейросети всем подписчикам до 28 мая. Вот что пишут тестеры:

Я получила ссылку для регистрации 18 мая, когда ее разослали подписчикам Телеграм-бота @GigaChat_Test_bot. Если вы также получили ссылку, вы сможете использовать GigaChat из любого браузера в личном пространстве на сайте developers.sber.ru. Для доступа требуется зарегистрироваться с помощью Sber ID или аккаунта Google. Приложения для смартфонов GigaChat пока нет.

Как пользоваться российским GigaChat

Интерфейс GigaChat напоминает ChatGPT — это текстовый чат с возможностью вести несколько диалогов. В процессе общения нейросеть может использовать информацию из предыдущих запросов, чтобы уточнять детали и корректировать ответы.

Генерация заняла полминуты — это быстро

Если спросить у GigaChat, какой сегодня день, она каждый раз выдает новую дату, которая не соответствует текущему дню недели.

Картинки

Одно из преимуществ GigaChat перед ChatGPT — возможность генерировать картинки. Для этого используется нейросеть Kandinsky 2.1, также разработанная Сбером.

Картинки, созданные GigaChat, выглядят хорошо, и их можно редактировать с помощью уточняющих запросов. Кроме того, Kandinsky лучше других нейросетей понимает запросы на русском языке. В отличие от ближайшего конкурента Midjourney, который работает только на английском.

Школьные задачи

GigaChat пока плохо справляется с школьными задачами: она неправильно выполняет вычисления и дает неверные ответы. Нейросеть неправильно понимает логику действий и часто отвечает на совсем другой вопрос, чем был задан.

Во время наших тестов мы пытались указать GigaChat на ошибки и сделать замечания о неправильных ответах, но она все равно настаивала на своем мнении. Бесплатная версия ChatGPT справилась с такими задачами правильно.

Прогулка по городу

Мы запросили у GigaChat составить маршрут прогулки по Красноярску: получившийся маршрут оказался реалистичным, но довольно коротким, если не обращать внимание на вымышленное заведение на набережной. Пройти по этому маршруту можно за несколько часов.

Однако GigaChat не справилась с нашими уточнениями: она предложила посетить семь разных мест для еды, несмотря на то, что мы просили добавить три заведения и расширить маршрут. В ответ на тот же запрос, бесплатная версия ChatGPT предложила более длинный маршрут, но выдумала названия ресторанов и две локации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *