Российским пенсионерам обещали выплатить все пропущенные индексации

21:23, 01 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Не секрет, что в России уже несколько лет подряд регулярное повышение пенсий касается только неработающих пенсионеров. Однако даже работающие пожилые люди могут «догнать» своих сверстников по размеру пособия. О том, как это можно сделать, рассказали эксперты, на которых ссылается портал «Сиб.ФМ».

Пенсионерам выплатят все пропущенные индексации

Согласно данным Росстата на текущий 2023 год, в России зарегистрировано 7 миллионов 912 тысяч работающих пенсионеров (число сократилось вдвое с 2015 года, когда их было около 15 миллионов человек). Их пенсии на протяжении многих лет оставались на одном уровне, не подвергаясь ежегодной индексации, — выяснили журналисты pronedra.ru.

В 2022 году часть пенсионеров России получит выплату в 2 613 рублей

Тем не менее, получить пропущенные доплаты все же возможно, заверяет юрист, специализирующийся в области действующего пенсионного законодательства, Ирина Сивакова. По ее профессиональному мнению, для этого необходимо официально прекратить трудовую деятельность. Однако эксперт предупреждает, что потребуется время для перерасчета. Ранее Пенсионный фонд России предоставлял на эти манипуляции целых четыре месяца, но на сегодняшний день объединенный Социальный фонд РФ способен осуществить перерасчет и назначение пропущенных индексаций всего за пару месяцев.

Механизм здесь прост: после увольнения пенсионера с работы Социальный фонд России признает его неработающим и начисляет все пропущенные индексации, которые ранее не были учтены. Отметим, что всем пенсионерам, которым «задолжали», средства должны прийти уже в начале июня 2023 года.

Новая работа позволяет сохранить дополнение к пенсионным выплатам

Есть еще одна хорошая новость: если пенсионер в будущем снова найдет работу, то полученное дополнение к пенсии сохранится. Однако размер таких пропущенных доплат будет рассчитан индивидуально на основе текущего размера пенсии.

Эти изменения следует приписывать текущей реформе Пенсионного фонда, которая включала его реорганизацию путем объединения с Фондом социального страхования в Социальный фонд. Это повлияло на порядок отчетности работодателей перед новым фондом и, соответственно, на процесс восстановления индексации страховых пенсий после увольнения пенсионера. Согласно закону, Социальный фонд должен принимать решение о восстановлении индексации пенсии исключительно на основании сведений индивидуального учета, предоставленных работодателями (в соответствии со статьей 26.1 закона № 400-ФЗ).

Новости - Лайфхаки - Вернуть деньги пенсионерам - Истра.РФ

Теперь сведения о заключении и прекращении трудового договора должны быть представлены не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующего события. Ранее эти сведения передавались только через месяц после того, как пенсионер начинал или заканчивал работу.

В соответствии со статьей 26.1 закона № 400-ФЗ Социальный фонд принимает решение о перерасчете пенсии с учетом индексации не позднее следующего месяца после получения от работодателя сведений об увольнении пенсионера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *