Россия планирует ограничить продовольственный импорт из Украины

02:37, 07 Авг, 2014
Россия намерена включить Украину в перечень стран, продовольственный импорт которых в РФ будет ограничен в рамках защитных мер.

Как сообщает издание «Коммерсант», возможные потери Украины, крупнейшего агроэкспортёра в РФ, от этих ограничений составят до 1,3 миллиарда долларов. Отметим, что на долю страны приходится от 2% до 9% импорта в Россию продуктов питания из предполагаемого списка, не включая мясо и мясную продукцию.

В среду, 6 августа, президент Владимир Путин издал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», запрещающий либо ограничивающий ввоз на территорию страны некоторых видов продукции сроком на год. Этот указ основывается на законопроекте о специальных экономических мерах, который позволяет реагировать на недружественные действия других государств. Напомним, что санкции в отношении России ранее вводили США, Евросоюз, Австралия, Канада и Япония.

По оценке издания «Коммерсант», ответные меры могут затронуть около 10% украинского импорта продовольствия и агросырья с общим годовым объёмом в 43 миллиарда долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *