Россия поможет Судану построить НПЗ в Порт-Судане   

11:12, 22 Дек, 2018
Анна Федорова

Представители суданского Министерства нефти официально объявили в конце уходящей недели о том, что с рядом компаний из России заключено соглашение, предусматривающее возведение нефтеперерабатывающего завода на территории Порт-Судана. Предприятие появится в северо-восточной части государства, уточнили сегодня местные медиа.

Производственная мощность нового НПЗ будет составлять, по плану, около 220 тысяч баррелей нефтепродуктов в день, проинформировали журналистов сотрудники энергетического ведомства страны. Какие-либо иные детали сделки стороны пока не разглашают: неизвестны на сегодня ни сроки строительства завода, ни общая стоимость заключенного контракта, ни наименования российских структур.

На территории Судана функционируют в настоящее время три НПЗ – в Порт-Судане, Хартуме и Эль-Обейде. Официальные данные Миннефти страны свидетельствуют о том, что суточный объем добычи сырой нефти Судана не превышает на данный момент уровня в 100 тысяч баррелей. Специалисты ведомства напомнили, что до того момента, когда отделился Южный Судан, этот показатель находился на отметке в 450 тысяч баррелей.

О своей независимости от Хартума Южный Судан объявил в 2011-м. Судан моментально лишился тогда сразу 75 процентов месторождений «черного золота». Сумма доходов от их эксплуатации являлась подавляющим большинством средств, поступающих в госбюджет страны, уточнили в пресс-службе министерства.

В минувшую среду представители Хартума сообщили, что экспорт Южного Судана через местные порты достиг объема в миллион баррелей.

Читайте также: Группа крупнейших независимых НПЗ возобновила работу

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *