Россия поставила Индии рекордную партию алмазов с 2018 года

16:00, 23 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: otalismanah.ru

На фоне планов Запада ужесточить ограничения в отношении российских алмазов, Индия наращивает закупку таких камней. Согласно данным министерства промышленности и торговли страны, в августе была поставлена партия на сумму порядка 215 млн долларов. Показатель стал рекордным, достигнув максимума с марта 2018 года, сообщает РИА Новости.

Августовская партия драгоценных камней превосходит июльскую в 4 раза. В годовом выражении Индия увеличила закупку алмазов из России на 9%. Однако, результаты августа 2023 г., все же, уступаю предыдущему рекорду. Тогда Индия закупила у России алмазы на 481 млн долларов. Всего с начала 2023 г. на такой импорт страна потратила порядка 863 млн долларов. Сумма на 29% превышает показатели аналогичного периода 2022 г. Представители Индии, как писали ранее на pronedra.ru, на прошлой неделе приняли участие во встрече членов G7 по вопросам доступа российских алмазов на международные рынки. Как один из мировых алмазных центров, страна обеспокоена стабильностью поставок драгоценных камней.

Ранее АЛРОСА приостанавливала продажи алмазов на сентябрь-октябрь. Соответствующий запрос компания получила от индийского Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий в сентябре. За ним последовало предложение двухмесячной заморозки закупки зарубежного алмазного сырья от крупных представителей отрасли. Эта мера стала самой радикальной с момента начала пандемии.

Эксперты отмечают, что такой резкий рост закупок алмазов связан с укреплением интереса к драгоценным камням в Индии и демонстрирует стабильность и перспективность российского алмазного рынка на мировой арене.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *