Россиян предупредили об опасной и переменчивой погоде в ближайшие дни

11:17, 08 Мар, 2021
Анна Федорова

Опасная погода ожидается в ближайшие дни в европейской части России, сообщают метеорологи. По их прогнозам, ряд российских регионов снова окажется под влиянием циклона, что спровоцирует снегопады и прочие природные явления. В числе городов, где погодные условия также нельзя будет назвать комфортными, окажется и столица.

Ухудшение погоды в ближайшие дни в Европейской части России

Ухудшение погоды в ближайшие дни в Европейской части России может стать причиной травматизма и привести к прочим последствиям, связанным со здоровьем. Такое мнение озвучивает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, всему причиной стал приближающийся «ныряющий» циклон.

Что же касается изменений в погоде, то, прежде всего, они станут заметными из-за усилившегося ветра, порывы которого будут достигать 20 метров в секунду. Кроме того, существенно может упасть давление, а некоторые регионы снова окажутся под властью снегопадов.

Такие перемены, считают специалисты, негативно отразятся на состоянии здоровья некоторых людей. Именно поэтому в данный период времени рекомендуется воздержаться от дальних поездок и по возможности оставаться дома.

«Это будет та самая погода, которую называют непогодой. Она будет представлять опасность», – заявил специалист.

На данный момент сообщается, что в списке регионов, где синоптики прогнозируют опасные погодные условия, значатся Калининградская, Ленинградская, Вологодская области, а также Карелия и ЦФО.

Какая погода ожидается в Москве в ближайшие дни

Что же касается погодных условий в российской столице, то там синоптики снова прогнозируют обильные осадки. Речь идет о месячной норме, которая может выпасть за сутки. Обострится ситуация в очередной раз 8 марта. Как прогнозируют специалисты Гидрометцентра, температурный фон начнет существенно меняться в сторону снижения.

На город одновременно с этим обрушатся снегопады. Коммунальщики уже борются с первыми подобными последствиями. Режим работу служб усилен, очищают от снега не только проезжую часть, но и прочие конструкции, в том числе крыши, козырьки и разного рода навесы.

Меры предосторожности для автомобилистов и пешеходов из-за ухудшения погоды

Особое внимание на фоне усложнившихся погодных условий коммунальщики уделяют автомобильному транспорту. Сотрудники ГИБДД рекомендуют гражданам воздержаться от поездок. Несмотря на то, что дорожное покрытие систематически обрабатывается противогололедными реагентами, ситуация остается крайне тяжелой и опасной.

Сообщается также, что сильный ветер и обильные осадки могут привести к метелям, в результате чего на дорогах будут образовываться снежные заносы. Водителей просят быть аккуратнее на дороге, соблюдать дистанцию и не мешать колоннам уборочной техники.

Что же касается пешеходов, то об их безопасности также позаботятся коммунальщики. В первую очередь, расчищаются тротуары с наиболее интенсивным потоком пешеходов, а также в центральных районах. Они также своевременно проходят противогололедную обработку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *