Россиянам напомнили, в каких странах работает карта «Мир»

04:45, 25 Мар, 2024
Ирина Орлонская
Источник фото: 123ru.net

Весной 2022 года платежные системы Visa и Mastercard приняли решение приостановить свою деятельность в России. Это означает, что карты данных платежных систем будут продолжать функционировать на территории России, однако россияне больше не смогут использовать их для оплаты покупок в иностранных интернет-магазинах, терминалах или для снятия наличных за границей. Это изменение может оказать влияние на способы оплаты и финансовые операции российских граждан за рубежом, требуя поиска альтернативных методов платежей. Об этом пишет gogov.ru

Как работают карты «Мир» в других странах

Карты платежной системы «Мир» принимают в ряде стран, включая Армению, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизию, Кубу и Таджикистан. Однако способы использования карт «Мир» в этих странах различаются. Например, в Беларуси эти карты принимаются практически во всех местах, где принимаются карточные платежи, в то время как во Вьетнаме обслуживание карт «Мир» осуществляется только одним банком.

Источник фото: australianvisa.ru

С другой стороны, в Турции в конце сентября 2022 года карты «Мир» перестали работать из-за угрозы санкций со стороны США. Эту информацию можно подробнее узнать из статьи, опубликованной в Тинькофф Журнале. Таким образом, использование карт «Мир» может быть ограничено или запрещено в зависимости от политических и экономических обстоятельств в конкретной стране.

Список стран, где работает карта «Мир»

Как сообщают туроператоры, российские карты свободно работают в следующих странах:

  • Абхазия: карты «Мир» работают в любом банке, банкоматы найдутся в шаговой доступности (если вы не в горах), комиссии за снятие наличных небольшие. Но оплату картой принимают только крупные магазины. На рынках, в лавочках нужны наличные.
  • Армения. Начиная с 30 марта 2024 года снять наличные с карты «Мир» можно только в банкоматах и отделениях «ВТБ Армения». Остальные банки полностью прекратят обслуживать российские карты.
  • Беларусь. Карты «Мир» работают на всей территории страны. Однако будьте готовы к высоким комиссиям за снятие наличных. Плата за любые банковские услуги в стране выше, чем в России.
  • Южная Осетия. Здесь изменений никаких. Карты «Мир» работают только в «Национальном банке». Поэтому для снятия денег надо найти банкомат данного банка. В магазинах карты принимают, только если терминал обслуживает «Национальный банк».
  • Куба. С марта 2023 года карты «Мир» работают на Кубе. Снять наличные можно во многих банкоматах. Но курс очень невыгодный. Кроме того, обменять рубли на песо не получится, только на доллары. С декабря 2023 года на Кубе также можно оплачивать картами покупки. Как минимум, в отелях.
  • Венесуэла. С июня 2023 года карты «Мир» начали принимать в некоторых магазинах на курортном острове Маргарита. С ноября 2023 года российская карта работает на всей территории страны. В ещё четырёх странах карты «Мир» работают не везде — это Вьетнам, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Многие банки отказались от российских карт, но ещё можно найти лояльные.
  • В Таджикистане «Мир» обслуживает единственная финорганизация — государственный «Амонатбанк».

Что делать, если карта «Мир» не сработала

Если у вас возникла проблема с работой карты «Мир» за границей, необходимо заранее предусмотреть альтернативные способы оплаты. Карта «Мир» действительно функционирует в шести странах, однако в остальных местах ее принятие может быть ограничено. В этом случае следует рассмотреть следующие варианты:

1. Наличные. Использование наличных денег является наиболее универсальным способом оплаты. Однако следует обеспечить безопасное хранение денег, чтобы избежать кражи.

2. Карта Union Pay. После того, как карты Visa и MasterCard перестали быть доступными для использования в некоторых странах, карты китайской платежной системы Union Pay стали спасением для российских туристов. Однако необходимо учитывать, что карты Union Pay, выпущенные российскими банками, могут не работать за границей, особенно в странах, где банки находятся под санкциями.

3. Сервисы переводов. Воспользовавшись сервисами, такими как «Золотая Корона», можно перевести себе деньги с российской карты и получить их в местной валюте в ближайшем пункте выдачи. Подробную информацию о странах и комиссиях можно найти на сайтах таких сервисов.

4. Счет или карта в зарубежном банке. Для постоянных путешественников наличие счета или карты в зарубежном банке может быть наилучшим вариантом. Ранее можно было легко оформить счет за границей, не покидая Россию, однако сейчас этот процесс может быть усложнен.

Итак, если у вас возникли проблемы с использованием карты «Мир» за границей, необходимо заранее продумать альтернативные способы оплаты, чтобы обеспечить комфортное и безопасное путешествие.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *