Россиянам рассказали, как можно купить квартиру на аукционе в 2023 году

18:31, 16 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В этом сезоне наблюдается увеличение числа объявлений о продаже квартир на аукционах, где предлагаются скидки до 50 процентов. Как участвовать в таких торгах и какие требования необходимо выполнить, рассказывают эксперты, на которых ссылается издание «Вечерняя Москва».

Как купить квартиру на аукционе

Среди объектов, выставленных на аукционы, как сообщает pronedra.ru, можно выделить следующие категории:

  • Недвижимость, оставшаяся от умерших собственников без наследников и перешедшая в государственную собственность.
  • Заложенное жилье, владельцы которого не смогли погасить ипотечный кредит.

Кто может выставить жилье на торги?

  • Государство.
  • Банки.

Для участия в аукционе необходимо выполнить следующие условия:

  • Получить электронную подпись.
  • Внести задаток за желаемую квартиру.

Как изменились цены на недвижимость в России

Согласно данным баз по недвижимости, стоимость нового жилья превышает темпы роста цен на вторичное жилье, что аналитики связывают с высокой долей социальной и льготной ипотеки, достигающей до 40%.

Государственные субсидии, с одной стороны, стимулируют спрос на жилье, а с другой стороны, приводят к его удорожанию. Эта тенденция началась несколько лет назад с введения программ льготной ипотеки, которые были неоднократно продлены. В настоящее время наибольший темп роста цен на недвижимость наблюдается в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске и Ярославле. В этих городах также отмечается самое значительное различие в ценах между новым и вторичным жильем.

Средняя стоимость квадратного метра жилья на рынке московской недвижимости за последние пять лет выросла на 82,5%, с 155,8 тысяч рублей до 284,3 тысячи рублей. Изменение цен на недвижимость варьируется в зависимости от типа квартиры:

  • Стоимость двухкомнатных квартир повысилась на 88,6% (с 159,3 тысяч рублей до 300,5 тысяч рублей).
  • Цены на трехкомнатные квартиры евроформата возросли на 88,3% (с 147,9 тысяч рублей до 278,6 тысяч рублей).
  • Студии и однокомнатные квартиры подорожали на 87% и 82,2% соответственно, а средняя стоимость лотов выросла на 76,4% и 58,4%.

Наиболее высокий рост цен наблюдается в новых районах Москвы, где стоимость квартир возросла на 174,4%, с 111,6 тысяч рублей до 312,9 тысяч рублей. Однокомнатные квартиры и двухкомнатные квартиры стали самыми популярными типами жилья за последние годы, составляя 37% всего рынка недвижимости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *