Россиянам рассказали, какие страны ЕС могут выдать визы в 2023 году

12:41, 06 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: zelenyimir.ru

Франция была названа одной из самых благосклонных стран при повторном получении шенгенской визы россиянами. В рамках беседы с экспертом по туризму Николаем Мельником «Вечерняя Москва» раскрыла, какие европейские страны проявляют большую готовность выдавать визы россиянам, а какие, наоборот, чаще отказывают.

Какие европейские страны выдают визы россиянам в 2023 году

По словам эксперта, решение о выдаче шенгенской визы зависит от каждого заявителя. Европейские страны изменили свое отношение к российским гражданам, и это стало явно заметно.

«Самые благосклонные страны, выдающие визы россиянам, — Франция, Германия, Италия и Греция. Однако это все зависит от заявителя. Стоит отметить, что отношение европейских стран к нашим гражданам значительно ухудшилось. Они принимают во внимание историю предыдущих поездок, а также учитывают факторы связи с родственниками и наличие недвижимости на их территории», — приводит слова эксперта pronedra.ru.

Какие европейские страны выдают визы россиянам

Специалист подчеркнул, что рассмотрение заявлений занимает много времени. Кроме того, российские граждане могут забыть о мультивизах, которые давались на один год, три года или пять лет.

«В настоящее время визы выдаются на очень короткий срок, например, до месяца, или в единичном экземпляре. Сроки оформления значительно затянуты», — рассказал Мельник.

Страны Прибалтики категорически не выдают визы россиянам, даже если у них есть родственники, недвижимость или вид на жительство на этих территориях.

«Все страны Прибалтики полностью отказывают в выдаче шенгенских виз гражданам России. Это включает Литву, Эстонию, а также Польшу и Финляндию. Это жесткая реальность. Они не готовы пускать нас. Не имеет значения, есть ли у человека вид на жительство, недвижимость или родственники на их территории. Почти каждый первый россиянин моментально получает отказ. Они относятся негативно к нашим гражданам», — подчеркнул эксперт.

Можно ли совершить поездку по загранпаспорту старого образца

В России временно приостановлено оформление биометрических заграничных паспортов из-за дефицита микросхем. Тем не менее, любая страна, открытая для российских граждан, готова принимать граждан РФ с паспортом старого образца. Однако в некоторых случаях могут потребоваться дополнительные действия, например, сдача отпечатков пальцев. Об этом рассказал эксперт по туризму Николай Мельник.

Есть нюансы: можно ли совершать поездки по загранпаспорту старого образца

По словам эксперта, паспорт старого образца обладает такими же возможностями, как и новый биометрический документ.

«Нет ограничений для путешествий с паспортом старого образца. Главное, чтобы страна была готова принять российских граждан. Заграничный паспорт — это внутренний документ, выдаваемый государством. Если в нем отсутствуют биометрические данные, это не означает, что гражданина России не пустят», — пояснил эксперт.

Однако существуют некоторые особенности въезда в определенные страны по старому паспорту, отметил Мельник. Например, при въезде в Саудовскую Аравию с паспортом старого образца необходимо будет предоставить биометрические данные на месте. То же самое может произойти в Европе, если данные о гражданине не хранятся на европейском сервере.

Эксперт подчеркнул, что существуют и другие нюансы, не связанные с типом паспорта.

«Например, в Турцию можно въехать как по биометрии, так и по паспорту старого образца. Однако не пустят, если срок действия паспорта истекает раньше, чем через три месяца после окончания поездки», — предупредил эксперт.

По словам эксперта, часто возникает ситуация, когда родители получают биометрический заграничный паспорт нового образца, а у их детей остается старый паспорт. Это связано с тем, что фотография в паспорте перестает соответствовать внешности ребенка через десять лет (срок действия нового образца паспорта), в то время как у старых паспортов срок действия составляет пять лет, пояснил Мельник.

Эксперт отметил, что современный биометрический паспорт имеет несколько отличий от старого.

«Одно из отличий — это взимание государственной пошлины за паспорт с биометрией. На срок десяти лет паспорт будет иметь более толстую пластиковую основу с фотографией. Он содержит чип с голограммой лица заявителя, а также хранит отпечатки пальцев», — рассказал эксперт.

Взаимодействие с биометрическим паспортом схоже с использованием банковской карты, отметил специалист: человек прикладывает паспорт к терминалу, и сотрудник таможни получает всю необходимую информацию. Для старого паспорта существует отдельное оборудование, а при его отсутствии таможенные службы заполняют данные вручную, пояснил эксперт.

Эксперт отметил, что в настоящее время в России невозможно получить биометрический паспорт нового образца из-за проблем с поставками микросхем. Оптимистический прогноз предполагает возобновление оформления паспортов в начале или середине марта, более пессимистичный вариант указывает на апрель или начало мая. До этого времени российские граждане могут спокойно оформлять традиционные заграничные паспорта, заключил Мельник.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *