Россиянам рассказали, кому и почему не стоит брать рассрочку

12:45, 06 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Рассрочка требует точного соблюдения сроков и размеров платежей. Поэтому, если у вас нестабильный доход и отсутствует «подушка безопасности», лучше отказаться от нее. В противном случае вы можете быть подвержены штрафу или судебному разбирательству, — рассказала доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета РУДН Оксана Савчина в беседе с «Праймом».

Кому и почему не стоит брать рассрочку

Кроме того, она советует особо забывчивым россиянам воздержаться от взятия рассрочки.

Специалист подчеркнула, что особенностью рассрочки является отсутствие дополнительных платежей. Продавец часто предлагает эту форму оплаты для привлечения большего числа клиентов и увеличения объема продаж. Рассрочка предоставляется на приобретение конкретного товара и обычно предусматривает первоначальный взнос. В большинстве случаев, срок рассрочки ограничен, — передаёт pronedra.ru.

Покупатель также может воспользоваться услугой рассрочки через банк, предоставляемую через продавца (POS-кредитование). Однако, для этого требуется наличие партнерства между магазином и банком. В таком случае, покупатель выплачивает стоимость товара банку частями, а проценты идут продавцу.

Однако, необходимо внимательно изучить условия и тщательно рассчитать возможную переплату за товар.

В примере, приведенном Савчиной, рассматривается ситуация с покупкой холодильника стоимостью 47 тысяч рублей, на который предоставляется годовая рассрочка. В течение года покупатель выплачивает банку 47 тысяч рублей, при этом в день продажи магазин бытовой техники получает от банка 42 тысячи, а оставшиеся пять тысяч забирает банк в виде процентов за предоставленную рассрочку, фактически являющуюся кредитом.

В общем, как отметила доцент, рассрочка позволяет совершать покупки товаров и услуг без откладывания на будущее. Кроме того, в случае, если деньги находятся на банковском вкладе или инвестированы в другие финансовые активы, приносящие стабильный доход, рассрочка является отличным вариантом, чтобы не закрывать вклад досрочно и не упускать возможность получать проценты по нему.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *