Россиянам рассказали, в каких случаях в 2023 году перестанут платить пенсию

11:25, 25 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Существует ряд ситуаций, при которых россияне могут потерять свои пенсии. Об этом рассказала Анастасия Хрусталева, старший вице-президент инвестиционной компании Fontvielle, на которую ссылается издание «Известия».

В каких случаях россиянам перестанут платить пенсию

Госпожа Хрусталева отметила, что пенсионное пособие может быть аннулировано, если человек не получает его в течение шести месяцев. Также выплаты могут быть прекращены при переезде в другую страну. Пенсия по инвалидности может быть лишена, если инвалид не проходит переосвидетельствование, — пишет pronedra.ru.

Хрусталева также подчеркнула, что пособие по потере кормильца прекращается по достижении 18 лет.

Получить пенсионные выплаты 2022: увеличить стаж для пенсии выплаты

Однако специалист отметила, что пенсионеры имеют возможность восстановить свои выплаты.

«Если пенсионер не получал пособие в течение продолжительного времени, ему достаточно подать заявление. Однако аннулирование выплат возможно только в случае изменения обстоятельств. В этом случае необходимо пройти весь процесс оформления заново на основании новых обстоятельств», — пояснила эксперт.

Кому повысят пенсии на 7600 рублей

С 1 июня 2023 года вступают в силу новые законодательные изменения, касающиеся некоторых категорий пенсионеров. Некоторые граждане смогут ожидать индивидуальное увеличение своих пенсионных выплат. Далее рассмотрим, кто именно может рассчитывать на изменение размера пенсии.

Накопительная часть пенсии в 2023 году: кому положена выплата, расчет, сумма

В первую очередь, ветеранам Великой Отечественной войны, живущим в осажденном Сталинграде, будет присвоен статус ветерана. Они будут иметь право на все льготы и меры поддержки, предоставляемые этой категории лиц. Кроме того, им будет ежемесячно выделяться дополнительные 3896 рублей. Жители осажденного Сталинграда также смогут рассчитывать на бесплатные лекарства и медицинские изделия, льготный проезд на пригородных поездах и бесплатное лечение в санаториях.

Кроме того, с 1 июня изменения затронут россиян, достигших возраста 80 лет. У них будет удвоена фиксированная выплата к пенсии. К существующей пенсии автоматически добавят около 7600 рублей. Эти деньги будут доступны только тем, кто уже получает страховую пенсию по старости.

Напомним, что президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о трехкратном индексировании пенсий российских граждан. Согласно указу, в 2023 и 2024 годах пенсии граждан будут повышены на 12,2% в сумме. К 2025 году средняя пенсия в России достигнет 24 531 рубля.

Эксперты предполагают, что для достижения этого показателя с 1 июня 2023 года планируется проиндексировать пенсионные выплаты на 10%. Предположительно, это затронет всех российских пенсионеров, независимо от их возраста и трудового стажа.

Также запланирована индексация или корректировка пенсий на 1 августа 2023 года для работающих пенсионеров. Их пенсии будут увеличены на основе взносов, сделанных работодателями за них в 2022 году. Максимальное увеличение может составить до трех пенсионных баллов, что приблизительно равно 200-250 рублям.

Напомним, что страховые пенсии для неработающих пенсионеров были проиндексированы на 4,8% с 1 января 2023 года, а социальные пенсии увеличены на 3,3% с 1 апреля 2023 года с учетом роста прожиточного минимума пенсионера за 2022 год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *