Новые услуги по полису ОМС ожидают граждан России в 2019 году

07:00, 18 Мар, 2019
Анна Федорова

Программа обязательного медицинского страхования в России была расширена. С федеральной казны на ее реализацию понадобилось дополнительно выделить порядка 200 миллиардов рублей. Граждане РФ могут рассчитывать на новые услуги по полису ОМС в 2019 году в больницах и поликлиниках. Наталья Стадченко сообщила о нововведениях, с которыми столкнуться россияне.

В интервью Стадченко рассказала о новых услугах по полису ОМС

Поскольку финансирование программы увеличилось, россияне смогут некоторые виды медицинской помощи получить совершенно бесплатно. Согласно программе, будет оказываться онкологическая помощь. Пациенты будут получать более качественные препараты при диагнозе «рак». Для манипуляций раньше использовались препараты-аналоги, теперь это изменится.

Материальные ресурсы, которые были выделены из казны в 2019 году, будут распределены по всем административным единицам страны. Получится решить вопрос лечения людей эффективными и современными лекарственными средствами. Плановые обследования будут проводиться в более сжатые сроки, чтобы постановка диагноза не занимала много времени. Ранее срок ожидания приема (КТ, МРТ и прочих исследований) достигал 30 дней. Согласно полису ОМС, в 2019 году придется ждать до 14 дней.

После постановки точного диагноза терапия должна начинаться не позднее двух недель. Страховая компания защищает интересы больных и следит за тем, какие препараты и терапию назначают в клиниках.

После того как человек узнает об ужасном диагнозе, он становится на особый учет. После этого страховые компании могут отслеживать курс лечения пациента. Проверяются сроки, правильность диагноза, методы терапии. Контроль является новой услугой по полису обязательного медицинского страхования. Его проводить будут представители страховых компаний раз в месяц.

Права пациентов согласно полису ОМС в 2019 году

Пациенты должны знать, какие права они имеют согласно полису. Если медицинское заведение переносит химиотерапию, стоит обратиться в страховую компанию. Это является нарушением. Не стоит платить больному за какие-либо препараты и процедуры, так как они предусмотрены страховкой.

Страховые представители будут в нынешнем году консультировать своих клиентов и разъяснять, какие права имеют они по полису. Информировать пациентов, проводить психологические консультации обязаны страховики.

В этом году будут вводиться профилактические меры. Возможна диспансеризация 1 раз в течение 3 лет. Профилактические осмотры раз в 12 месяцев доступны каждому гражданину России. Запланировано проведение осмотров узкими специалистами более 44% населения страны. Данный показатель в последующих годах будет только увеличиваться. Через 2 года запланированы осмотры в медицинских центрах более 66% россиян.

Также с 2019 года, согласно ОМС, система оказания медицинской помощи изменится. При возникновении заболевания стоит незамедлительно обратиться в страховую фирму. Крупные компании работают в круглосуточном режиме, а консультирование теперь будет происходить днем и ночью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *