Российские ученые разработали гибридный двигатель для автомобилей

16:00, 21 Май, 2014
Ученые Иркутского государственного технического университета разработали гибридную силовую установку для автомобиля, работающую на энергии отработавших газов.

Специалисты уже получили патент на изобретение. Разработка призвана увеличить производительность двигателя, снизить затраты на его содержание и минимизировать загрязнение окружающей среды. Основная идея разработки состоит в том, чтобы та часть тепловой энергии, которая выбрасывается в атмосферу, использовалась для получения механической энергии. По подсчетам экспертов, почти 50% КПД двигателя теряется вместе с отработавшими газами.

Для минимизации потерь и увеличения эффективности двигателя ученые предложили использовать в автомобилях два привода: двигатель и паровую турбину. Принцип работы заключается в повторном применении отработавших газов, которые могут нагревать воду и превращать ее в пар. Затем при помощи специального электромагнитного клапана пар будет подаваться в турбину и приводить ее в движение.

Такой цикл будет повторяться до момента остановки основного двигателя. Уровень давления в накопителе будет постоянным. Ученые считают, что изобретение позволит экономить до 30% топлива. Для начала подготовки опытного экземпляра требуются инвестиции. В настоящий момент специалисты осуществляют экономические расчеты, чтобы в дальнейшем обратиться к российским автопроизводителям.

Ранее «Пронедра» сообщали, что ученые проекта Solar-jet воссоздали небольшое количество керосина из продуктов его горения. Эксперимент проводился в лаборатории, однако открытие может послужить для создания возобновляемого керосина.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *