Российские установки «Искандер» у границ ЕС встревожили польский МИД

22:41, 16 Дек, 2013
Вслед за литовскими властями свою обеспокоенность наращиванием военного потенциала России в Восточной Европе начала проявлять Польша. 16 декабря Министерство иностранных дел озвучило тревогу относительно ракетных комплексов «Искандер», размещенных в непосредственной близости к границам ЕС. Такую информацию сообщил ряд польских СМИ со ссылкой на местное агентство печати.

«Наша страна уже неоднократно выражала свое недовольство планами Российской Федерации по установке в Калининградской области ракет типа «Искандер-М». Между тем, сегодня мы не располагаем официальной информацией по факту их размещения, а сведения, которые поступили недавно, нуждаются в проверке», — передает польский МИД и подчеркивает, что вопрос этот касается не только Польши, но и всего Северо-Атлантического Альянса.

Польские дипломаты уверены, что размещение ракетных установок вблизи границ Европейского Союза не соответствует декларации о позитивном сотрудничестве НАТО и Российской Федерации. В ходе двухсторонних заседаний членов военных блоков Варшава планирует коснуться столь острой темы. Между тем, уже в ближайший четверг в столице Польши пройдет совещание российско-польского стратегического комитета при участии министров иностранных дел обоих государств.

Напомним, 15 декабря германское издание Bild сообщило, что комплексы «Искандер» уже установлены в Калининградской области. Представитель пресс-службы Минобороны РФ данную информацию подтвердил, отметив, что такие действия не идут вразрез с международными соглашениями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *