Рост цен на бензин в России: Козак озвучил возможные меры правительства

14:15, 11 Фев, 2019
Анна Федорова

Российский вице-премьер Дмитрий Козак сделал заявление, в котором заверил общественность в том, что власти полностью проконтролируют положение дел на рынке автомобильного топлива. Чиновник сказал об этом представителям прессы в кулуарах рабочего заседания в Сабетте, которое было посвящено проблемам эффективного развития арктических территорий нашей страны.

Правительство намерено, по словам господина Козака, всеми имеющимися в его распоряжении способами обеспечивать абсолютный контроль ситуации. В конечном счете должны быть выдержаны все целевые уровни, по которым ранее власть пришла к договоренностям с представителями «нефтянки», констатировал вице-премьер-министр.

В марте будет понятно, отметил при этом Дмитрий Козак, есть ли необходимость в новом соглашении с российскими компаниями, осуществляющими свою деятельность в нефтяной отрасли. До середины следующего месяца властям предстоит дать оценку тому, как функционирует сегодня порядком нашумевший ранее в России так называемый налоговый маневр, сообщил чиновник.

Если окажется, что этот механизм не срабатывает, то придется или заняться разработкой некоего принципиально иного метода, или же заключать другое соглашение с отечественной «нефтянкой», сказал господин Козак. И заверил: так или иначе, но резких скачков цен на бензин в России правительство не допустит.

Напомним, в предыдущем месяце вице-премьер проинформировал о том, что стоимость моторного топлива в нашем государстве находится в полном соответствии с договоренностью, достигнутой ранее властями и представителями нефтяной отрасли. Рост находился тогда, по его словам, на уровне 1,7 процента, а аргументирован он был ростом НДС.

Данные Росстата свидетельствуют о том, что за период с 24 декабря по 9 января бензин подорожал в среднем на 20 копеек, а стоимость дизеля выросла при этом в пределах 48 копеек.

Уточним, что соглашение с ФАС и Минэнерго РФ было подписано «нефтянкой» в конце осени прошлого года. Договоренностями было предусмотрено «замораживание» цен на автомобильное топливо.

Читайте также: Дворкович предложил сдерживать цены на бензин налогами

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *