Рост цен нефти поддерживает рубль

12:43, 06 Мар, 2018
Анна Федорова

Национальная валюта Российской Федерации сегодня демонстрирует уверенное укрепление своих позиций как к евро, так и к доллару, благодаря тому, что растет цена нефти эталонной марки Brent. Аналитики, впрочем, предпосылок для дальнейшего повышения рубля пока не наблюдают.

Новую рабочую неделю рубль начал с роста. Курс российской валюты на сегодня – 65,45 рубля за доллар. Зампред правления Локо Банка Андрей Люшин констатировал, что рубль заметно поддержала стоимость нефти, однако, какие-либо предпосылки для дальнейшего роста на данный момент отсутствуют.

В качестве позитивного фактора для рынка выступили данные о сокращении объема ежедневных приобретений валюты со стороны Министерства финансов, уточнил эксперт.

«Черное золото» тоже стартовало в понедельник с повышения. Фьючерсы на Brent с поставками в мае возвратились к отметке в 65,58 доллара. Ощутимая поддержка здесь была со стороны зарубежных инвесторов, стремившихся к рискам. Свою роль сыграл также и нейтральный индекс «американца».

Впрочем, был и значительный противовес. Андрей Люшин указывает на заявления о существенном повышении объемов добычи сырой нефти Америкой в ближайшие пять лет. Уже к 2023 году Соединенные Штаты могут обеспечивать производство в пределах 17 миллионов баррелей в день, подытожил банковский аналитик.

Читайте также: Средняя стоимость российской нефти Urals выросла с начала года на 24%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *