Рынок нефти США зафиксировал отрицательные котировки 

17:00, 28 Мар, 2020
Анна Федорова

На рынке нефти Соединенных Штатов зафиксированы отрицательные котировки. Многие производители вынужденно доплачивают в этой связи за разгрузку нефтяных хранилищ.

По данным экспертов авторитетного информагентства Bloomberg, нефть Wyoming Asphalt Sour, используемая преимущественно при производстве дорожного битума, упала в цене до отметки в 19 центов за «бочку».

«В местах, где хранилища быстро заполняются, цены могут уйти в минус», — предупредила сегодня аналитик ESAI Energy Элизабет Мерфи.

Спад мировой экономики снизил спрос на нефть

Заметный спад глобальной экономики сократил спрос на нефть и нефтепродукты. Нефтеперерабатывающие предприятия в итоге начали сокращать объемы своей переработки. Продавцы, у которых нет возможности вывозить сырье с помощью танкеров, вынуждены резко опускать цену на «черное золото».

В минувшую пятницу, 27 марта, баррель эталонной нефти Brent упал до значения в 24,71 доллара. «Легкое» сырье WTI подешевело в свою очередь до уровня в 21,64 доллара США.

Нефтяные котировки упали 9 марта, когда появилась информация о срыве исторического меморандума «ОПЕК+», предусматривавшего уменьшение объемов производства сырья всеми участниками сделки.

Власти Саудовской Аравии объявили после этого о планах по наращиванию добычи до 12 миллионов баррелей в день. Стоимость углеводородного сырья практически мгновенно обвалилась в результате на рекордные 30 процентов.

Пандемия коронавируса: эксперты прогнозируют падение сланцевого производства в США

Консалтинговая компания ESAI Energy отмечает, что экономический спад, который спровоцировала пандемия китайского коронавируса, повлек за собой снижение спроса на нефть.

По словам руководителя Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, производство сланцевого «черного золота» в Штатах в обозримой перспективе будет падать. Основным негативом выступит здесь снижение нефтяных котировок, отмечает аналитик Элизабет Мерфи.

«В этом сомнений нет. Может, в этом квартале, следующем квартале и последующих кварталах. Посмотрим», — заявил Фатих Бироль.

Глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт выступил сегодня с заявлением о том, что власти США не исключают создание нефтяного альянса с саудитами с целью стабилизировать цены на нефть на долгосрочную перспективу.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Американский бизнес в панике: пандемия коронавируса спровоцировала ажиотаж на золото в США

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *