Рынок новостроек: чего ожидать с 1 февраля

21:20, 29 Янв, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото: zvencity.ru

1 февраля обозначит новый этап на рынке новостроек, и эксперты предсказывают несколько ключевых изменений. Потенциальный спрос на новостройки в январе снизился на 16%, вызванный ужесточением ипотечных программ. Центральный банк направил усилия на охлаждение рынка, повышая первоначальный взнос и ограничивая сумму кредита, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Какая недвижимость подешевеет, а какая подорожает с 1 февраля

квартира

Источник фото: sempravo.com

Директор направления «Новостройки» агентства «Инком-недвижимость» Валерий Кочетков предвидит возможное падение рынка в 2024 году на 35% с восстановлением во второй половине 2025 года при условии улучшения ипотечных условий.

Цены на первичном рынке, по его мнению, будут стагнировать или корректироваться вниз на 5–7%, однако бюджетное предложение может активно сократиться, вызывая повышение цен на 10–15%. В Подмосковье ожидается рост цен на 5–10%.

Цены на вторичном рынке могут быть откорректированы

Вся соль новшеств: в России изменились требования к владельцам дач и квартир

Инвестиционный брокер Пётр Зверев предупреждает о возможной коррекции цен на вторичном рынке, особенно в старом жилом фонде. Он ожидает коррекции в пределах 5–10%, но считает, что качественные квартиры в хороших локациях не подвержены просадке.

Сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС) ожидает существенные изменения, включая введение счета эскроу и новых программ льготного кредитования. Однако цены на дома на первичном рынке, согласно мнению владельца строительной компании «Дом Лазовского» Максиму Лазовскому, пока не изменились и, вероятно, не столь существенно изменятся до лета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *