РЖД заморозили проект скоростного сообщения с Киевом

17:42, 28 Май, 2014
РЖД отказались от проекта скоростного железнодорожного сообщения со столицей Украины, в котором планировалось использовать испанские поезда Talgo.

Представитель российской компании сообщил, что в настоящий момент проект не рассматривается из-за напряженной политической ситуации. Поезда испанского производства будут задействованы на внутрироссийских рейсах. При этом Федеральная пассажирская компания, дочернее предприятие РЖД планирует запустить Talgo для скоростного сообщения по маршруту Москва–Минск–Берлин в 2015 году.

Геннадий Верховых, глава департамента управления бизнес-блоком «Пассажирские перевозки» РЖД, ранее отмечал, что в случае отказа от запуска поездов Talgo на Киев, они будут использованы на скоростных маршрутах на территории России. «Это маршруты от Москвы и в Нижний Новгород, и в Брянск, и в Белгород. Сейчас просчитываются различные модели, просчитываются возможности существующей инфраструктуры, что максимально за счет наклона кузова сократить время в пути и тем самым привлечь пассажиров», — сообщил Геннадий Верховых.

Ввод в эксплуатацию поездов испанского производства в России запланирован на осень 2014 года. Летом 2012 года РЖД и испанская Patentes Talgo S.L. подписали соглашение, в рамках которого будет осуществляться разработка и поставка пассажирских составов. Первые поставки вагонов были в конце 2013 года. Соглашение предполагает поставку еще 7 двадцативагонных поездов в 2014–2015 годах.

Поезда должны были эксплуатироваться на маршрутах Москва–Киев и Москва–Берлин. Новые поезда могут развивать скорость до 200 километров в час. Конструкция поездов производства испанской компании обладает уникальной особенностью: они оборудованы механизмом автоматического изменения ширины колесной пары с российского стандарта железнодорожного полотна 1520 мм на европейский — 1435 мм.

Как сообщали «Пронедра», руководство РЖД предложило построить железнодорожную магистраль вокруг Украины. Проект предусматривает прокладку железнодорожного полотна на границе Воронежской и Ростовской областей для развития транспортного сообщения в южном направлении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *