С 1 марта 2023 года жители новых территорий будут получать пенсии по нормам РФ

06:15, 31 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Глава российского правительства Михаил Мишустин заявил, что с 1 марта 2023 года на новых территориях начнут начислять пенсии по нормам Российской Федерации. Речь идет о Донецкой и Луганской Народных республиках, а также о Херсонской и Запорожской областях. Об этом сообщает издание Life.ru.

Жителям новых территорий с 1 марта 2023 года начнут начислять пенсии по нормам РФ

С 1 марта жителям ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей начнут начислять пенсии по российским нормам, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин. Кабмин уже подготовил соответствующий законопроект.

«Значимый законопроект — о пенсионном обеспечении в новых регионах. Он предусматривает, что с 1 марта пенсии для их жителей станут назначаться по заявлениям по российским нормам», — сказал он на заседании правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В новых регионах РФ хотят понизить пенсионный возраст до 55-60 лет

По словам Мишустина, пенсии жителей этих регионов и надбавки к ним будут индексироваться, как и по всей стране.

Владимир Путин потребовал ускорить процесс повышения уровня жизни в новых регионах

Президент России Владимир Путин потребовал от премьер-министра Михаила Мишустина ускорить принятие решений для повышения уровня жизни на территориях ДНР, ЛНР, а также Харьковской и Запорожской областей. Речь об этом зашла во вторник на совещании с членами правительства.

«На новых территориях у нас целый набор мероприятий был предусмотрен, в том числе и в социальной сфере, в сфере повышения уровня жизни людей, уровня доходов и так далее. Я бы попросил ускорить принятие соответствующих технических решений для того, чтобы эта работа началась как можно быстрее», — подчеркнул президент.

Напомним, что Путин и ранее призывал дать жителям новых регионов почувствовать преимущества от жизни в России. Российский лидер отмечал, что новые субъекты нужно интегрировать в том числе в судебную систему страны в максимально сжатые сроки. СМИ ранее уже сообщали, что жители новых регионов России смогут трудоустроиться без документов о стаже и образовании, если они были потеряны или утрачены без возможности быстрого восстановления.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *