Сабантуй в Татарстане: когда празднование в 2022 году

10:15, 17 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: suvargazeta.ru

Сабантуй – важное событие для Татарстана. Власти уже определили, когда празднование в 2022 году.

Об этом сообщается на сайте главы Республики.

Часто «сабантуем» называют вечеринку или другое массовое мероприятие. Но это – конкретный праздник татарского и ряда других народов. Изначально он знаменовал начало полевых работ. Тогда празднование проходило в конце апреля. Сейчас Сабантуем отмечают завершение работ. Праздник перенесся на лето.

Когда будет Сабантуй в Татарстане в 2022 году

Событие не имеет фиксированной даты. Когда празднование Сабантуя в 2022 году указано в указе Рустама Минниханова № УП-334 от 16 мая 2022 года. По решению президента Татарстана, мероприятия пройдут:

  • 11-13 июня – села, районные центры и города республиканского значения;
  • 18 июня – Набережные Челны;
  • 19 июня – Казань.

Органам местного самоуправления и другим структурам предложено активно участвовать в подготовке праздника. Программы традиционно включают народные гулянья и спортивные соревнования. В Казани также проводятся скачки.

Где проходит празднование Сабантуя

Событие имеет древнюю историю. Сабантуй упоминается в текстах Ибн Фадлана от 921 года. Сегодня мероприятия проводят не только в Татарстане. Как национальный федеральный праздник Сабантуй планировали, в частности, в:

  • Саратове – 2001 год;
  • Екатеринбурге – 2011 г.;
  • Москва – 2020 г.

Мероприятия проходят и в других странах. Так, празднование общеевропейского Сабантуя в 2020 году организовали в Болгарии (София). Впервые мероприятие с подобным статусом проходило в Латвии (Рига) летом 2014 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *