Самарская область продолжает страдать от лесных пожаров

09:51, 23 Авг, 2021
Евгения Комарова

В Борском районе Самарской области с 21 августа 2021-го продолжаются лесные пожары. За последние сутки ситуация усугубилась. В помощь пожарным направлены военные.

Сегодня ряд российских регионов страдает от пожаров. В выходные два очага возгорания возникли в Самарской области, один – в селе Гвардейцы Борского района.

Причина пожара в Самарской области

Жаркая, сухая погода повышает риск возгорания. Человеческий фактор становится дополнительной угрозой. По предварительным данным, причиной пожара в Самарской области стало сжигание сухой травы. Жара и ветер, с порывами до 20 м/с, усугубляют ситуацию.

Сжигать траву и любой мусор в ненадлежащих местах запрещено законом. О подобных кострах необходимо сразу сообщать. Выжигание травы в жаркую погоду может привести к серьезным катаклизмам, наблюдаемым сейчас не только в Самарской обл.

Последствия ЧП в Борском районе

Из-за пожаров в регионе временно не ездят поезда дальнего следования. В данный момент задержаны составы:

  • «Москва – Оренбург» (№138);
  • «Москва – Орск» (№132);
  • «Оренбург – Москва» (№137).

В борьбе с огнем задействовано около 500 человек. К процессу подключилось 110 военных из частей Самарской обл. и 10 единиц техники. Но, несмотря на усилия спасателей, пожар продолжается.

Как изменилась ситуация за последние сутки

Охваченная огнем площадь превысила 5 000 гектаров. Изначально она составляла около 100 га. Начавшийся пожар в с. Гвардейское уничтожил 14 построек в первичном очаге.

«Отсюда он перекинулся на национальный парк «Бузулукский бор». Площадь пожара в лесу – около 1 500 га», — сообщил Олег Бойко, глава отделения МЧС Самарской обл.

Пока, по данным спасателей, ЧП не привело к травмам или смертям. Людей эвакуируют из опасных районов. Так, покинуть дома пришлось жителям с. Немчанка. Здесь сгорело 16 построек. Еще 2 объекта уничтожено в с. Коноваловка.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *