Samsung Galaxy Fold поступил в продажу в России

17:30, 23 Апр, 2019
Анна Федорова

С каждым днем электроника становится все более продвинутой, а в феврале 2019 года случилось то, слухи о чем ходили более пяти лет. Наконец-то был представлен Samsung Galaxy Fold, то есть складной смартфон с гибким экраном, который не только выглядит потрясающе, но еще и предлагает передовое техническое оснащение. Известно, что данный телефон будет продаваться в США за $1980, то есть его покупка обойдется покупателям приблизительно в 130 000 рублей, но теперь известно, по какой цене приобрести себе данный аппарат смогут жители России.

Samsung Galaxy Fold — цена в России

Инновационный складной смартфон Samsung Galaxy Fold поступит в продажу в России уже во второй половине мая. Купить устройство можно будет в розничной сети производителя и на официальном сайте, стоимость составит 150-200 тысяч рублей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы Samsung Mobile в России Дмитрия Гостева.

Российские перекупщики на сайтах объявлений предлагают новый гаджет по предзаказу за 200-250 тысяч рублей. Напомним, что в США официальная стоимость Galaxy Fold составит 1980 долларов, или около 126 тысяч рублей.

Samsung Galaxy Fold, обзор

Попробуйте сложить пополам свой телефон. Идея кажется сумасшедшей? А вот и нет, если речь заходит о Samsung Galaxy Fold. Это уникальный смартфон-раскладушка, способный удивить и впечатлить даже повидавшего всякое-разное гаджетомана.

Гибкий экран

У телефона два экрана. Первый — внешний 4,6-дюймовый дисплей с соотношением сторон 21:9. Он относительно небольшой. Хотелось бы, конечно, увидеть экран во всю площадь, как это сделано в Galaxy S10. Но, возможно, всё это Samsung припасла для будущих обновлений, а пока радуемся тому, что есть. Телефоном можно пользоваться, вообще не раскладывая: на внешнем дисплее доступны все функции смартфона.

Второй экран 7,3-дюймовый с отношением 4,2:3. Получаем шикарный огромный дисплей для интернета, где соцсети как на ладони: влезает куча всего, очень удобно сидеть в Инстаграме, Твиттере или листать Фейсбук. Конечно, всё это можно делать и на любом другом смартфоне, но фишка Galaxy Fold в том, что тут есть выбор. Появилось настроение — раскрыли телефон и превратили в планшет. Нет настроения — закрыли и пользуетесь небольшим экраном.

Хотя для активного использования вспомогательный экран не очень удобен. Если нужно зайти в журнал звонков и набрать номер — окей, не проблема. Но набирать текст на клавиатуре с мелкими символами неудобно: велик риск промахнуться.

Механизм раскрытия — отдельная песня, потому что для смартфона Samsung разработала специальную конструкцию, пытаясь добиться максимально плавного эффекта при раскрытии до щелчка. Получилось хорошо, но в душе всё равно мечтаешь об автодоводке.

Прочность такого экрана и надёжность конструкции не остановит фанатов технологий от покупки. Это совершенно новый класс устройств, и пока что вообще нет никакой статистики и пользовательских ощущений. Поэтому остаётся ждать и читать отзывы тех, кто купит такой смартфон и поделится ощущениями.

Пока же можно сказать, что, раскрывая телефон, неизбежно надавливаешь пальцем на дисплей. Хочется верить, что в Samsung основательно протестировали его на прочность и проблем не будет. В сложенном виде между половинками корпуса остаётся хорошо заметный зазор.

Дизайн

В сложенном состоянии Galaxy Fold выглядит как… Как парочка смартфонов S-серии. Снаружи, в принципе, ничего особенного. Всё самое интересное появляется на свет, когда раскладываешь телефон и смотришь на него спереди, восхищаясь квадратными формами.

В сложенном виде телефон толстый и напоминает старые бизнес-модели Nokia. Вспомните такие легенды, как Nokia 9500 или Nokia E90. В плане технологий Galaxy Fold шагнул далеко вперёд, но по части размеров ближе к старым устройствам. Носить телефон в куртке удобно, но вот в джинсах — целое испытание из-за пресловутой толщины.

Про удобство пользования одной рукой лучше забыть: телефоном удобнее пользоваться двумя, особенно когда раскрываешь его. Да, при желании можно и одной рукой попробовать, но велик риск уронить смартфон, так что лучше не экспериментировать — Galaxy Fold целее будет. Естественно, никаких защитных стёкол для экрана нет, поэтому нужно быть максимально осторожным с таким экзотическим творением.

В комплекте идёт чехол-накладка. Точнее, два чехла: по одному на каждую половинку корпуса. Он сильно пачкается, зато оберегает от царапин, а за счёт софт-тач покрытия корпус уже не такой скользкий.

К слову, кроме чехольчика в комплекте получаем и наушники Galaxy Buds.

Удобно ли пользоваться

Телефон очень специфического формата: в разложенном виде он большой, поэтому и пользоваться приходится двумя руками. Ошибочных срабатываний нет. Тут достаточно широкие рамки с большими бортиками, где быстро скапливается пыль.

К скорости реакции экрана и работе интерфейса вопросов нет. По сути, просто обычный смартфон, но с непривычным соотношением сторон, как в планшете. Правда, есть эстетический момент: на экране хорошо видно черту, разделяющую дисплей на две половинки. Сами понимаете, «разгладить» экран никак нельзя. Но это заметно лишь под определённым углом, а когда смотришь ролики на YouTube или листаешь сайты, то в глаза полоса сгиба не бросается.

Из интересных вещей отмечу многооконный режим. Вообще, для смартфонов Samsung это старая история, когда экран делился на две части, и вы можете запускать сразу две программы. Но тут работают сразу три!

Например, нельзя запустить ролик на YouTube узкой строкой, а под ним смотреть Instagram. Но это уже вопросы к интерфейсу Android: всё очень мелкое и пользоваться неудобно.

Samsung Galaxy Fold, проблемы

Пускай продажи флагманского смартфона Samsung Galaxy Fold еще и не начались, но буквально на днях официальное представительство южнокорейской корпорации предоставило этот аппарат на обзор многим известным ресурсам в США и Европе. Журналисты получили новинку в свои руки, начав ее тестировать. Тем не менее все это крайне негативно закончилось для производителя, потому что удалось выяснить, что складной телефон за 130 тысяч рублей массово ломается по всему миру, и это происходит на следующей день после начала его использования.

Журналист Дитер Боун из The Verge сообщил о том, что на второй день использования телефона на экране появились странные полосы, которые невозможно каким-либо образом убрать. Эксперт электроники Стив Ковач из CNBC столкнулся с тем, что одна из двух половин экрана перестала работать уже спустя несколько часов после начала тестирования смартфона. При этом, мобильное устройство эксплуатировали крайне аккуратно, то есть оно не падало и не подвергалось какому-либо физическому воздействию.

Известный инсайдер Марк Гурман из Bloomberg также получил Samsung Galaxy Fold в свои руки в числе первых, но и он столкнулся с тем, что дисплей телефона вышел из строя, причем это случилось в первый день использования. Спустя еще один день матрица вообще перестала показывать какую-либо информацию, вероятно, выйдя из строя. Сначала все журналисты пытались связаться с Samsung, ведь не исключено, что им в руки попал бракованный аппарат, однако в конечном итоге они сошлись на мнении, что производитель выпустил ужасно некачественный телефон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *