Samsung купил производителя системы «умный дом» SmartThings

09:11, 15 Авг, 2014
Корейский производитель техники и электроники Samsung Electronics приобрёл стартап SmartThings, разрабатывающий систему, которая позволит объединить домашнюю электронику в единую сеть.

Сумма сделки остаётся неизвестной. Ранее в техноблоге TechCrunch появилась информация, что Samsung готов заплатить около 200 миллионов долларов за перспективный стартап. Данная покупка может стать одной из самых крупных для азиатской компании на рынке США.

SmartThings был основан в 2012 году. Авторы проекта смогли привлечь 15,5 миллиона инвестиций от одного из основателей PayPal Макса Левчина, фонда Greylock и российского бизнесмена Юрия Мильнера. В проекте задействованы 55 человек. Технология американской компании позволяет использовать программное обеспечение для управления домашней электроникой.

Южнокорейский производитель наращивают свою долю в сегменте, который подразумевает объединение бытовой техники, домашних устройств с интернетом. В линейке Samsung уже есть устройства, которые используют подключение к сети интернет, например холодильники и стиральные машины. Samsung является не единственным игроком на рынке, который выражает интерес к подобным проектам.

В начале 2014 года интернет-гигант Google купила компанию-производителя умных термостатов Nest Labs, Apple летом представила систему «умный дом», с помощью которой домашняя техника будет управляться при помощи iOS-устройств. Аналитическая компания Gartner прогнозирует, что к 2020 году рынок «интернет-вещей» преодолеет порог в 300 миллиардов долларов, а количество продуктов превысит 26 миллиардов единиц.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *