Самые интересные факты об Исааке Ньютоне: о семье, учебе, науке

22:23, 27 Апр, 2021
Анна Федорова

Он известен открытием силы тяготения, тремя законами механики, теорией цвета и другими научными открытиями. Гениальный ученый был неординарным человеком. Рассказываем интересные факты об Исааке Ньютоне.

Исаак Ньютон — великий английский ученый. Родился он в канун Рождества, а умер на 85-м году жизни во сне. Он так и не женился — все его внимание было поглощено наукой. Он вел лекции в Кэмбридже. Студенты его не очень хорошо понимали и часто не приходили на занятия. Так происходило, поскольку Ньютон был полностью сконцентрирован на своих научных исследованиях, а не на преподавательской деятельности.

Возможно, свою роль в этом сыграли и психологические отклонения. Ученые пришли к выводу, что у Ньютона был Asperger syndrome (расстройств аутистического спектра). Интересно, что он входил в состав английского парламента, но ничего на этом посту не делал.

Интересные факты о семье великого ученого

Отца гениального ученого тоже звали Исаак Ньютон — он умер незадолго до рождения сына, который появился на свет раньше срока, поэтому был таким маленьким, что даже помещался в литровую кружку. В юном возрасте Ньютон угрожал поджечь дом, в котором находилась его мать с отчимом. Мужчину он ненавидел, а матери не мог простить то, что она бросила его ради нового мужа и детей. Мать будущего физика хотела, чтобы занимался фермерством. Для этого она даже прервала его учебу в школе в Грэнтеме. Но сын не был пригоден для хозяйственных дел — он только читал, сочинял стихи и конструировал различные механизмы.

Ньютон и наука: самое интересное

В 27 лет Ньютон получил звание профессора математики и стал работать в Кембриджском Университете. Именно он изобрел Математический Анализ, но не достиг никаких успехов в инвестировании — на этом однажды потерял 20000 фунтов стерлингов (более 3-х миллионов долларов в настоящее время). Он много написал об алхимии и религии, но держал свои записи в секрете. Наиболее фундаментальная научная работа ученого называется Principia — она посвящена теории гравитации, трем законам движения и другим научным вопросам.

Факты об учебе сэра Ньютона

Будущего физика и математика задирали одноклассники в школе, поскольку он рос стеснительным и замкнутым в себе мальчиком. И. Ньютон закончил обучение в Королевской Школе в Грантаме и благодаря помощи дяди поступил в Trinity College, но вынужден был подрабатывать, чтобы оплачивать обучение. В 1664 году Ньютону дали стипендию в University of Cambridge на четыре года, что позволило полностью сосредоточиться на учебе. Прервать обучение пришлось из-за бубонной чумы — Кэмбриджский Университет закрыли на два года и именно в этот период он открыл закон всемирного тяготения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *