Самый короткий день в году: чем опасна дата 21 декабря 2022 года

16:55, 21 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Известно, что сегодня, 21 декабря 2022 года — самый короткий день в году. Эксперты, на которых ссылается портал «Метеовести», рассказали, чем опасен этот день для простых граждан.

Чем опасен самый короткий день в году

Самый короткий день в странах Северного полушария Земли наблюдается в конце декабря. Это так называемый День зимнего солнцестояния. Он является пиком продолжительности темного времени суток при очень коротком светлом. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце словно остановится ненадолго, поэтому и называют эти дни стояниями Солнца. В день зимнего солнцестояния Солнце восходит на юго-востоке, а заходит на юго-западе, описывая самую короткую дугу на небосводе, и в Северном полушарии Земли можно наблюдать его самое низкое положение над горизонтом.

По словам экспертов, самый короткий день в году может приводить к недосыпу, люди спят меньше. Кроме того, именно в эту дату, по словам специалистов, просыпаются темные силы, которые могут беспокоить людей. Людей могут преследовать неудачи. Не рекомендуется в этот день выходить гулять далеко от дома, работать, заниматься вязанием и уборкой.

В эту необычную дату лучше сидеть дома вместе со своими близкими людьми, чтобы не застать неприятности.

Как правило, самый короткий день выпадает на период с 20 по 23 декабря 2022 года. В этом году событие приходится на 21 декабря. Точное время самого явления зимнего солнцестояния — 21 часов 48 минуты 10 секунд по Гринвичу. По МСК это будет уже 22-е число — 00:48:10. В указанную секунду угловое расстояние Солнца относительно небесного экватора будет максимальным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *