Самый опасный для сердца алкогольный напиток – одновременно самый популярный

14:02, 18 Авг, 2020
Марина Онегина

На работу сердечно-сосудистой системы могут оказать негативное влияние многие продукты питания. Но также для сердца опасными являются различные алкогольные напитки. Анна Кореневич, врач-кардиолог, рассказала, какой из них самый вредный.

Долгое время медики придерживались мнения, что употребление алкоголя в небольших дозах предотвращает сердечные заболевания. Однако результаты новых исследований показали, что даже после разового приема спиртных напитков на несколько дней повышается кровяное давление, происходят необратимые процессы в работе сердечно-сосудистой системы.

Какой алкогольный напиток признали самым опасным для сердца

Анна Кореневич самым опасным для сердца алкогольным напитком назвала пиво. В его пене слишком много кобальта: всего в 375 мл содержится суточная норма металла. Если эту норму регулярно превышать, начнет развиваться кардиопатия. Употребление пива чревато гормональными сбоями и варикозным расширением вен, поскольку в крови повышается уровень углекислого газа.

Пивной алкоголизм развивается постепенно: сначала это банальное желание весело провести время в компании друзей за кружкой пенного, а потом появляется привыкание к напитку. Со временем человек хочет пить его каждый день и не важно, в каких дозах. Те, кто пытается сократить объем потребления напитка или вовсе от него отказаться, замечают изменения в своем поведении, в реакциях своего тела. Алкогольный синдром характеризуется симптомами:

  1. дрожанием рук;
  2. сухостью в полости рта;
  3. головной болью;
  4. слабостью;
  5. повышенной потливостью.

Люди, которые могут вернуться в «нормальное состояние» только после нескольких глотков пива, должны немедленно обратиться к наркологу.

Анна Кореневич перечислила продукты, которые опасны для сердца. Это те, в которых содержатся быстрые углеводы. В рационе питания здорового человека нет:

  1. белого хлеба;
  2. выпечки;
  3. светлого риса;
  4. различных сладостей;
  5. тортиков;
  6. мороженого;
  7. картошки-фри;
  8. чипсов;
  9. конфет;
  10. хлеба из муки высшего сорта;
  11. соли;
  12. фастфуда;
  13. сосисок;
  14. полуфабрикатов.

Как алкоголь влияет на организм человека

Циркуляция алкоголя в крови продолжается 6 – 7 часов. Работа сердца становится непродуктивной: отмечается учащение пульса, замедленная транспортировка кислорода к тканям. Начинают лопаться капилляры с кровеносными сосудами, повышается артериальное давление, риски инфаркта миокарда высоки.

В сердце человека, регулярно употребляющего алкогольные напитки, накапливается жир, поэтому сердечная мышца не может нормально работать. Из-за этого может развиваться гипертоническая болезнь, атеросклероз, тахикардия. Согласно статистике, доля внезапных летальных исходов от алкоголя составляет 30%.

В медицинской литературе есть понятие «алкогольное сердце». Им описывают заболевание, вызванное постоянным злоупотреблением алкоголя. Спиртные напитки постепенно поражают ткани среднего слоя сердечной мышцы, и если употреблять их достаточно часто, то может наступить внезапная смерть.

Безопасная суточная доза алкогольных напитков для людей старше 21 года:

— мужчины

  1. 750 мл – пиво;
  2. 300 мл – натуральное вино;
  3. 80 мл – водка;

— женщины

  1. 350 – 370 мл – пиво;
  2. 150 мл – натуральное вино;
  3. 40 мл – водка.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *