Санатории МО РФ для военных пенсионеров в 2018 году принимают гостей, наличие мест указано на сайтах
Служба военных МО РФ – тяжелый труд. Они должны быть трудолюбивыми, выносливыми и всячески поддерживаемые государством. При выходе на пенсию им предоставляют особенные льготы в рамках законодательства. Но военные пенсионеры нуждаются не только в хороших выплатах, льготном проезде в общественном транспорте, но и в санитарно-курортном лечении. В 2018 году многие санатории уже готовы принять бывших служащих: свободные места еще есть в наличии.
В подчинении Минобороны РФ есть больше пятидесяти санаториев, в которых могут оздоровиться военные пенсионеры. Получить государственную компенсацию на лечение в них могут:
- ветераны и инвалиды ВОВ;
- жители блокадного Ленинграда;
- участники боевых действий в Афганистане (1979-1989 гг.);
- бывшие силовики.
Проезд в санаторий компенсирует государство в таких случаях:
- проезд в автобусе — пенсионеры не платят только за билет;
- проезд в ж/д транспорте — пенсионеру оплачивают плацкартный билет;
- перелет — государство оплачивает авиационный билет класса «Эконом»;
- переправа на морском судне — пенсионер не платит за каюты 4 и 5 группы.
О наличии мест в санаториях МО РФ в 2018 году можно узнать по ссылке.
В санаториях обновили медицинское оборудование: в течение последних трех лет расходы на закупку новой техники составили более 570 миллионов рублей. К тому же за этот период времени санатории стали более востребованными – на 15%. Потому как их состояние значительно улучшилось, военные пенсионеры получают более качественный отдых и лечение.
Заявку на оздоровление подают в электронном виде на интернет-портале Минобороны (раздел «Социальная сфера»). При этом необходимо прикрепить медсправку формы 070/у. Документы перенаправят на электронный адрес Главного медицинского военного управления. Впрочем, на сайтах санаториев указаны номера телефонов, позвонив по которым можно забронировать место и узнать цены, а документы предоставить уже по прибытию.
В военных оздоровительных учреждениях МО РФ имеются 20 тысяч мест, потому оздоровиться могут более 290 000 человек. В некоторых из них лечат определенные заболевания, проводят лечебно-профилактические мероприятия. Специалисты проводят лечение опорно-двигательной системы, органов дыхания, нервной системы.