Санкции США не затронули «Норникель»

10:28, 17 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ridus.ru

«Тинькофф-банк» и «Норильский никель» не попали под новые санкции США. Но они распространились на ряд других активов, связанных с Владимиром Потаниным. Ограничения затронули семью предпринимателя, Росбанк и «Интеррос», сообщает «Коммерсантъ».

Почему «Норникель» не попал под санкции США

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) объяснило свою «избирательность». Потанину и другим находящимся под санкциями лицам по данным на 15 декабря 2022 г. принадлежит менее 50% активов «Норникеля» и группы «Тинькофф» (TCS Group). В ГМК предприниматель владеет долей в 35%. Соответственно, санкции на них не распространяются.

В американском ведомстве также сделали уточнение по поводу «Норникеля». Компания занимает важную позицию на мировом рынке металлов. И, несмотря на название, на никель приходится не наибольшая доля (17%). Палладий занимает лидирующую позицию – «Норникель» удовлетворяет 38% глобальных потребностей по металлу. На ГМК также приходится:

  • 10% мировых поставок платины;
  • 7% — родия;
  • 2% — кобальта и меди.

Ранее новости о возможности сокращения поставок из России привели к скачку цен на никель. Лондонской бирже металлов приходилось приостанавливать торги, когда стоимость тонны преодолела отметку в 100 000 долларов.

Сейчас санкции США не должны привести к подобным колебаниям, считает эксперт из Альфа-банка Борис Красноженов. Он ожидает сохранения цены тонны никеля на уровне 25 000 – 30 000 долларов в 2023 году.

Как новые ограничения повлияют на положение Потанина в «Норникеле»

Заявлениями относительно ГМК США стремятся успокоить мировой рынок, считает Мерген Дораев, партнер АБ ЕМПП. Власти опасаются последствий, аналогичных эффекту введения в 2018 году санкций против «Русала». Последнему принадлежит 26,4% активов «Норникеля».

Сохранение устойчивости компании является приоритетом «Русала», заявила его вице-президент Елена Безденежных. Руководство «Норникеля» должно сосредоточиться на уменьшении санкционных рисков, добавила член совета директоров ГМК.

Новые санкции, даже прямо не затрагивая холдинг, может привлечь к нему внимание со стороны иностранных производителей и таможни. Также попадание Потанина в SDN-лист создает риск для его должности в «Норникеле». Ранее «Русал» обращался в лондонский суд с целью сместить Потанина с поста президента ГМК. В компании указывали на негативное влияние его руководства на других акционеров. Представители «Русала» выступали за появление независимого руководителя.

Спор, в частности, возник из-за принципов выплаты дивидендов. «Норникель» направляет на них 60% EBITDA в раках истекающего в 2022 году соглашения. Потанин выступает за расчет дивидендов на основе свободного денежного потока. «Русал» против такого подхода, уменьшающего размер выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *