Саудовская Аравия захотела построить в России нефтехимический завод‍  

15:59, 01 Ноя, 2018
Анна Федорова

Глава саудовского Минэнерго Халид аль-Фалих выступил с заявлением о том, что в планах национальной нефтяной корпорации Саудовской Аравии Saudi Aramco и нефтехимической компании королевства Saudi Basic Industries Corporation (SABIC) значится сегодня совместное инвестирование в реализацию крупного проекта на территории Российской Федерации. Они хотят построить в нашей стране нефтехимический завод.

Министр энергетики Саудовской Аравии выразил надежду на то, что в реализации намеченного поможет плодотворное сотрудничество с российским «Сибуром». Планы саудовской стороны прокомментировал в интервью журналистам преподаватель Финансового университета при российском правительстве Станислав Митрахович. Причин здесь, по его словам, сразу несколько.

«С одной стороны, мы ведем сегодня конкуренцию на рынке, а потому заявление главы саудовского Министерства энергетики о вероятном инвестировании в подобный проект следует воспринимать, вероятно, как попытку в значительной степени улучшить взаимоотношения с Россией. Особенно актуальна такая инициатива на фоне политического контекста, сложившегося вокруг этого государства на сегодняшний день», — пояснил специалист.

Во-первых, речь идет о ситуации с Республикой Иран, объем «черного золота» которой официальный Эр-Рияд желает заместить собственными поставками сразу же, как только начнут действовать санкции американской администрации. Саудиты относятся к Ирану как к главному политическому оппоненту, а потому тоже хотят заявить о своей заинтересованности в сотрудничестве с Россией.

Во-вторых, довольно непростая ситуация сложилась в Саудовской Аравии из-за дерзкого убийства журналиста Джамаля Хашкаджи. Волны идут сейчас на королевство со стороны разных стран мира. Власти Эр-Рияда активно ищут здесь опору, и Российская Федерация может в этом перечне оказаться, предполагает эксперт.

Другой не менее существенный фактор – это сотрудничество России с Катаром. С последним Саудовская Аравия сегодня в конфликте, а потому посредством инвестиций она попытается обратить на себя внимание России.

Инвестиции в СПГ-завод компании «Новатэк»

Следующий момент состоит в том, что обещать инвестирование – еще не означает предоставить финансы на деле. Российскую переработку рассматривают все же как прямого конкурента саудовских проектов в данной сфере, так что до сих пор заявления об инвестициях до реальных шагов не доходили. Аналогично ситуация складывается пока, к слову, и в газовом секторе, констатировал аналитик.

На предыдущей неделе, напомним, появилась информация о том, что Саудовская Аравия планирует вложить в пределах пяти миллиардов долларов в качестве инвестиций в проект «Арктик СПГ–2». Об этом стало известно от генерального директора Российского фонда прямых инвестиций Кирилла Дмитриева. Он отметил, в частности, что «Арктик СПГ–2» станет вторым предприятием «Новатэка» по выпуску СПГ с ежегодным объемом на уровне 19,8 миллиона тонн.

В комментарии руководителя исследований Управления по ТЭК Аналитического центра при российском правительстве Александра Курдина говорится, что таким образом королевство не только концентрируется на нефти, а пытается диверсифицировать собственный портфель инвестиций.

Инвестирование саудовской стороны в энергетические проекты крайне интересно России. На фоне весьма серьезных санкционных мер извне зарубежные финансы ощутимо облегчают процессы реализации крупных проектов в отрасли. Особенно это касается наиболее масштабных и дорогостоящих проектов, резюмировал Курдин.

Инвестиции официального Эр-Рияда в энергетику России можно, по словам экспертов, лишь активно приветствовать. Главный вопрос здесь в том, чего они захотят в ответ – каких-либо уступок от нас в вопросах добычи «черного золота», или же их больше интересуют проблемы, связанные с ближневосточной политикой. Нам следует проявлять здесь осторожность, поскольку Саудовскую Аравию традиционно считают в мире любительницей различного рода интриг, подытожил в свою очередь Митрахович.

Читайте также: Саудовская Аравия по просьбе США возместила падение экспорта нефти Ирана

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *