Сбербанк за 5 лет сократит 30 тысяч сотрудников
Все изменения в Сбербанке, в том числе и уменьшение количества рабочих мест, предполагает недавно принятая банком стратегия развития на 2014–2018 годы. Трансформация и реорганизация Сбербанка предусматривает сохранение рентабельности основного капитала на отметке 18–20% при снижении критерия затраты/доходы до 40–43%, что приведет к удвоению чистой прибыли банка.
Как пояснил Денис Бугров, старший вице-президент Сбербанка, подобная оптимизация сети отделений является регулярной. За предстоящие 5 лет предполагается оптимизировать примерно 20% отделений Сбербанка, причем сокращение коснется не только сельской местности, но и сети отделений крупных городов, поскольку руководство Сбербанка понимает меру социальной ответственности перед населением.
Новая стратегия Сбербанка продиктована современными реалиями отношений между банком и клиентами. Более 80% операций в настоящее время осуществляется вне офисных помещений, причем к 2018 году эта цифра поднимется до 90%. Оптимизация расходов на содержание офисов предполагает снижение доли операционных расходов в общей массе почти на 100 млрд рублей.
Рост доходов Сбербанка за период реализации новой стратегии предполагается за счет увеличения доли комиссионных доходов до 27%. Кроме того, банк рассчитывает получить серьезные доходы в сфере инвестиционного и накопительного страхования.