Счетная палата раскритиковала проект бюджета на 2014–2016 годы

13:39, 14 Окт, 2013
Счетная палата направила в Госдуму материалы, в которых указано, что разработанный правительством проект бюджета на 2014–2016 годы не даст возможности в полной мере реализовать майские инициативы Владимира Путина.

В контрольном ведомстве считают, что часть доходов бюджета в плане является необоснованной. Счетная палата завила, что если прогноз по ВВП изменится, то бюджет в 2014 году недополучит 2,143 трлн рублей НДС и 380,1 млрд рублей в качестве налога на прибыль. Что касается ожидаемого увеличения налоговых сборов в 2015 году на 115,2 млрд рублей по сравнению с 2014 годом, то данное утверждение в СП также подвергли сомнению, поскольку оно является необоснованным.

Кроме того, российская казна недосчитается 71,9 млрд рублей экспортных пошлин, если в рамках Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном не будет урегулирован вопрос беспошлинной торговли нефтью и продуктами ее переработки. Также Счетная палата полагает, что стоимость нефти Urals, газа и топлива на деле может оказаться ниже прогнозированной, что скажется на экономических показателях. Эксперты СП пришли к выводу о том, что достоверность бюджетных прогнозов вызывает сомнение.

Как сообщали пронедра.ру, ранее в Минфине предположили, что объем недополученных бюджетных доходов в секторах экономики, не связанным с нефтегазовой отраслью, в ближайшие три года достигнет 1,7 трлн рублей. В финансовом ведомстве настаивали на том, чтобы российское правительство отменило нефтяные льготы для Белоруссии, а также пересмотрело решение об увеличении заработных плат военным и чиновникам.



Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *