Сегодня можно подвести итоги выборов депутатов Московской городской Думы в 2019 году

01:09, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

8 сентября 2019 года, в Единый день голосования, в Москве прошли выборы в Московскую городскую Думу XVII созыва. Москвичи выбрали депутатов Мосгордумы по 45 одномандатным округам — сроком на пять лет. Избирательные участки в столице открылись в 8 утра, голосование закончилось в 20 часов.

Итоги выборов депутатов Московской городской Думы

Главным итогом голосования стало отсутствие нарушений и жалоб на них, в том числе и от самих кандидатов. Московская городская дума — орган совершенно особый. Вроде бы не самое интересное Законодательное собрание Субъекта РФ, и по правам, и по статусу — не Госдума. Но с другой стороны, очень многое, что опробует Москва, затем реализуется в масштабах всей страны. А потом, как ни крути, столица есть столица.

И немудрено, что именно в ходе кампании по выборам депутатов столичного парламента разгорелись самые жгучие страсти и самые резонансные протесты. Которые для представителей несистемной оппозиции закончились, по большому счету, ничем. Многие эксперты сейчас не сомневаются, что следующим аргументом, которые «борцы с режимом» возьмут на вооружение, станет малая, в их представлении, явка на выборы. Которая, по последним данным, составила около 22%.

Низкая явка, с одной стороны, свидетельство отсутствия системных проблем, с другой — удовлетворение от работы нынешней власти. При этом, никто не спорит, что есть и категория населения, которая очень недовольна нынешней властью. Но, по всем законам, писаным и не совсем, выбор они будут делать тогда, когда окажутся в большинстве. А этого, судя по всему, придется еще подождать.

В любом случае, на данный момент главным итогом выборов депутатов Мосгордумы можно считать отсутствие нарушений и жалоб на них, в том числе, и от самих кандидатов. А это уже само по себе немалого стоит.

На заседании Московской городской избирательной комиссии 16 сентября утверждены результаты выборов депутатов Московской городской Думы шестого созыва.

В состав Московской городской Думы шестого созыва вошли 28 кандидатов от партии «Единая Россия», 10 самовыдвиженцев, 5 депутатов от КПРФ, по одному от  партиии «Родина» и ЛДПР.

Собянин оценил итоги выборов в Мосгордуму

Мэр Москвы Сергей Собянин прокомментировал на своем сайте выборы в Мосгордуму.

По его словам, они стали «самыми эмоциональными и реально конкурентными» за последнее время.

Он отметил, что в каждом округе на мандат приходилось в среднем около пяти кандидатов.

«Страсти были нешуточные», — написал мэр.

Глава Москвы добавил, что городская дума стала более политически разноплановой, что может пойти на пользу парламенту.

Собянин поздравил всех новоизбранных депутатов.

Провал Навального

Федеральное агентство новостей опросило экспертов о состоятельности проекта Алексея Навального «Умное голосование». По мнению экспертов, проект, который предполагал голосование за любых кандидатов, кроме представителей партии власти, признан провальным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *