“Северному потоку-2” быть: строительство начато

01:30, 06 Май, 2018
Анна Федорова

Немецкие средства массовой информации сообщают о начале строительства “Северного потока-2”, которое началось недалеко от города Лубмин у побережья Балтийского моря Германии. Первичные работы касаются подготовки сухопутного участка, приемной станции и здания технического обслуживания будущего газопровода на немецкой территории.

Начата реализация, но проблемы все еще существуют

Федеральная земля Мекленбург в Передней Померании выделила участок в 6 га, где уже начались работы по выкапыванию котлована и закладке фундамента для будущей газовой приемной станции и здания техобслуживания.

Напомним, что недавно на “Северный поток-2” согласились и официально подтвердили участие в программе комплектом разрешений две страны: ФРГ и Финляндия. На данный момент продолжаются активные переговоры по утверждению последних вопросов будущего сотрудничества с властями Швеции и Дании, дно территориальных вод которых также планируется использовать для будущего газопровода.

Тем не менее, немецкий канцлер Ангела Меркель уже успела заявить о том, что функционирование будущего газопровода будет лишь дополнять тот, который уже существует в Украине, и гарантируя свою преданность соглашениям с Киеву, упомянула, что функционировать он будет только в случае, если старый украинский маршрут транзита газа также будет работать.

Не очень хорошие новости поступают из Дании. Местный премьер-министр успел заявить, что переговоры по вопросу транзита с его страной могут быть усложнены по политическим причинам.

Помимо этого, скептически к будущему проекту относится и Еврокомиссия, которая считает, что новый поток не способствует диверсификации источников и маршрутов поставок энергоресурсов в Европу.

Стоит упомянуть, что по планам сторон “Северный поток-2” будет способствовать реализации плана по доставке голубого топлива из России в Германию по дну Балтийского моря  с ежегодной мощностью в 55 миллиардов кубических метров. Предварительная стоимость проекта достигает 9,5 миллиардов евро.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *