Шины начинают гудеть: почему на скорости возникает посторонний звук

18:15, 18 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: dad-master.ru

Посторонние звуки на дороге могут испугать водителя. Так, некоторые отмечали, что шины начинали гудеть на скорости. При этом не все понимают, почему возникает шум.

О причинах сообщает «АвтоВзгляд».

Современная машина (при качественной сборке) – достаточно тихий механизм, в сравнении с аналогами хотя бы 20- или 30-летней давности. Нетипичные звуки почти сразу толкают водителей на мысль о неисправности. Особенно может испугать возникновение шумов на скорости. Подобные сюрпризы в теплую погоду нередко «подбрасывают» покрышки.

Почему шины начинают гудеть на скорости летом

Климат многих регионов требует от водителей «переобуваться» в зависимости от сезона. Летние шины характеризуются большей плотностью и менее выраженным протектором. На скорости воздух может производить «микрохлопки», не успевая выйти из зоны контакта. Это – одна из причин, почему шины начинают гудеть.

Зимние покрышки более мягкие и рельефные. При их использовании у воздуха обычно остается время выйти из пятна контакта. В морозную погоду, учитывая состояние дорог, люди также традиционно ездят медленнее.

На скорости шины могут гудеть из-за покрытия трассы. Дорога из щебня и битума (устаревший состав) способствует гудению. Шум также может возникать из-за использования шин с усиленным каркасом (XL в маркировке). Этому способствует большая жесткость.

Опасные причины гудения шин на скорости

Мера борьба с шумом при быстрой езде часто одна – замедлиться. Альтернативный вариант – включить музыку или не обращать внимания на гудящие шины. Перед выбором последнего варианта водителю стоит хорошо знать состояние покрышек.

Шины на скорости могут гудеть из-за высокого давления. Важно следить за их состоянием при подкачке. Также шум может свидетельствовать о разрушении изношенных покрышек. Услышав посторонние звуки от шин первый раз, стоит осмотреть их – самостоятельно или с привлечением мастера.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *