Шувалов: России стоит «притормозить» с мегапроектами

13:50, 27 Сен, 2013
Первый вице-премьер-министр Игорь Шувалов заявил, что темпы создания новых мегапроектов следует замедлить с целью проведения анализа значения их реализации для российской экономики и населения страны. Такое сообщение Шувалов сделал в ходе инвестиционного форума «Сочи-2013».

Первый замглавы правительства заметил, что крупные проекты в целом полезны для страны, но неизбежно связаны с коррупцией и жульничеством, однако это не должно являться сдерживающим фактором для их воплощения в жизнь. Борьба с нарушениями — это прерогатива правоохранителей, заметил Шувалов.

Глава Минфина Антон Силуанов, со своей стороны, заметил, что при разработке мегапроектов следует четко определять ответственность за ход их реализации, а также уделять внимание точности расчетов. В свою очередь, вице-премьер-министр Аркадий Дворкович подчеркнул, что мегапроекты неизбежно связаны с рисками для государства и в то же время несут колоссальный эффект для экономики, намного больший, чем другие объекты инвестирования.

В подтверждение слов Дворковича министр транспорта Максим Соколов отметил, что тот же проект строительства железнодорожной магистрали «Москва–Казань» сопряжен со значительными рисками, но в то же время, в перспективе даст мультипликативный эффект. Как сообщали пронедра.ру, смета строительства магистрали подорожала на 140 млрд и составила уже более 1 трлн рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *