«СИБУР» завершил плановый ремонт на производстве акрилатов

18:16, 27 Апр, 2018
Анна Федорова

Дзержинский «СИБУР Нефтехим» объявил о завершении плановых ремонтных работ на крупнотоннажном производстве, специализирующемся на выпуске акриловой кислоты полимерного и эфирного качества, а также акриловых эфиров — метилакрилата, бутилакрилата и дваэтилгексилакрилата. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе «СИБУРА».

Компания уточняет, что отгружать продукцию конечному потребителю в процессе планового ремонта не прекращали — на дзержинской площадке создали для этого запасы продуктов, которые предназначены для отправки с помощью железнодорожного и автомобильного транспорта. Отметим, что продукцию, о которой идет речь, широко используют сегодня при изготовлении целого спектра материалов для текстильной и лакокрасочной промышленности, а также в строительной и иных отраслях.

В процессе остановочного ремонта специалисты выполнили, в частности, регламентные работы на теплообменном, динамическом и емкостном оснащении ключевого производства, а также на оборудовании систем энергетического и метрологического обеспечения.

Техники освидетельствовали 43 аппарата, провели экспертизу промышленной безопасности 37 устройств и двух котлов. Кроме того, на предприятии выполнили ревизию 80-ти технологических трубопроводов, по восьми из которых сделали ЭПБ. Эксперты прочистили аппараты и осуществили ревизию арматуры.

В рамках реализации инвестпроекта заменили также теплообменный аппарат (конденсатор) на колонне выхода полимерной акриловой кислоты на аналогичное устройство, но с большей поверхностью. Специалисты пояснили: это даст возможность в значительной степени нарастить уровень производительности технологической колонны.

Плановый остановочный ремонт предусматривал также замену части электрооборудования в процессе поэтапной модернизации автоматизированной системы управления технологическим процессом. Благодаря этому станет намного более надежным общий процесс управления производством, констатировал гендиректор дзержинской площадки Михаил Кувшинников. Руководитель предприятия подчеркнул, что весь объем заблаговременно запланированных работ удалось осуществить качественно и в обозначенные сроки.

Акриловую кислоту и эфиры начали выпускать в 2004 г. с использованием технологии и оборудования таких известных японских компаний как Mitsubishi Heavy Industries, Nippon Shokubai и Nissho Iwai. Здесь работает распределенная автоматизированная система управления Yokogawa Electric.

Читайте также: Нижегородские площадки «Сибура» увеличили объемы производств на 1,6%

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *