Синоптики предупредили о сезоне ураганов в Москве в 2023 году

15:08, 25 Май, 2023
Владислав Висл

В ближайшее время в Московском регионе ожидаются сильные ураганные ветры, похожие на шквалы. Об этом рассказал климатолог Владимир Семенов из Института географии РАН и Института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН в интервью газете «Вечерняя Москва».

На Москву надвигается сезон ураганов

Специалист отметил, что конец мая и начало июня являются самым опасным периодом для столичного региона, когда учащаются явления конвективного характера, включая ураганные ветры, — передаёт pronedra.ru.

Ураган в Москве (2017) — Википедия

Шквалы возникают, когда разогретые влажные воздушные массы сталкиваются с холодными воздушными массами из северных морей. Однако предсказать точную дату урагана или шквала крайне сложно, хотя оперативные прогнозы могут предупредить о непогоде за несколько дней. В случае сильных ураганных ветров, климатолог рекомендует следить за суточными прогнозами и укрыться в домашних условиях, вдали от шатких конструкций и других предметов, которые могут травмировать.

В пресс-службе центра погоды «Фобос» также заявили, что в 2023 году метеорологическое лето в Москве может начаться с опозданием из-за небольшой отрицательной температурной аномалии в течение мая.

Погода на лето 2023 года

Весна 2023 года в России будет переменчивой, с колебаниями температуры от +25 градусов до резкого похолодания, с градом и ливнем. Народный синоптик Наталья Мельникова предоставила свой прогноз на лето. Синоптики не могут точно предсказать долгосрочные изменения погоды, но они согласны в том, что лето 2023 года будет нестабильным и принесет множество природных аномалий.

Аномальная жара ожидается в Поволжье, на Урале и юге Западной Сибири

Июнь будет жарким, с температурой выше климатической нормы на 5-7 градусов. Центральные регионы России будут ожидать до +30…33 градусов в тени и до +40 градусов на солнце.

Июль принесет резкое похолодание с температурой, которая упадет на 10 градусов. Центральные регионы России будут иметь температуру не выше +20 градусов, с обильными и продолжительными дождями и шквалистым ветром. На курортах, таких как Краснодарский край, Крым, Сочи, Анапа и другие курортные города, температура составит всего +23 градуса.

Август принесет аномальную жару и опасные климатические явления, такие как ураганы, грозы, молнии и град.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *