Сирийский вопрос будет рассмотрен на сессии Генассамблеи ООН

02:31, 18 Сен, 2013
17 сентября в Нью-Йорке (США) началась 68-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. Одним из вопросов обсуждения участников сессии будет ситуация в Сирии. РФ на конференции представляет глава МИДа Сергей Лавров.

Генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что 28 сентября организует встречу с Лавровым и американским госсекретарем Джоном Керри, в ходе которой планируется обсудить вопрос созыва конференции «Женева-2» по урегулированию сирийского конфликта.

Кроме того, представитель американской миссии Эрин Пелтон заявила о планах переговоров представителей стран-участниц Совбеза ООН в рамках сессии. На переговорах будет обсуждаться проект резолюции по сирийскому химическому оружию. Пелтон уточнила, что результаты обсуждения обнародованы не будут.

Пан Ги Мун считает, что резолюция Совбеза для Сирии должна нести принудительный характер, что даст гарантии полной ликвидации химоружия Дамаска. Он отметил, что результаты договоренностей РФ и США по сирийскому вопросу в ходе женевских переговоров 14 сентября поддержали все члены Совбеза ООН. Кроме того, генсек заявил о необходимости временного перемирия в Сирии на период работы международных специалистов по химическому оружию.

Тем временем в американской администрации дают понять о заинтересованности США в свержении режима Башара Асада. Представитель Госдепа США Джейн Псаки заявила, что работа по передаче под международный контроль химоружия Дамаска вполне осуществима и без правительства Асада. Она считает, что задачу по уничтожению химоружия в состоянии выполнить любой временный орган власти Сирии.

Псаки также подчеркнула, что американские власти уверены в том, что уничтожить сирийские запасы боевых отравляющих веществ удастся до середины 2014 года, как и было определено на женевских переговорах США и России. Она уточнила, что международное сообщество не должно ослаблять давление на режим Башара Асада для обеспечения успешного выполнения задачи по уничтожению химоружия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *