Система МВД в России в 2018 году будет реформирована

11:09, 19 Дек, 2017
Марина Онегина

В ряде российских СМИ обнародовали новость: в 2018 году вся структура МВД готовится к реформе. В последних новостях сообщается, что начнутся сокращения. Уже сегодня заметны некоторые изменения: например, милицию переименовали в полицию, скорректировали некоторые функции с полномочиями.

Владимир Путин потребовал, чтобы система ВД пополнилась службой контроля за оборотом наркотиков и миграционной также. В нынешнем году к МВД причислили Росгвардию и ФСБ, получившую право свободного доступа к оружию, бронированной технике, ВВС. Едва не в каждом российском регионе стали проводить мероприятия, направленные на реформирование системы, сокращение штата, наделение полномочиями других подразделений.

Реформа МВД России в 2018 году направлена на усиление уровня нацбезопасности, потому как будет проводиться ЧМ по футболу. Сообщается, что могут упразднить ГИБДД: дорожной полиции придется перейти на обычную службу. В новом году планируется сокращение руководства и рядовых, а уже сейчас переводят или увольняют из ОВД опытных сотрудников. В МВД перейдет и МЧС: его полномочия будут переданы ведомству, а устранять некоторые ЧС будут работники Минобороны.

После проведения реформы МВД России, безусловно, сократится численность сотрудников: упразднят поликлиники при ведомстве, служащие отделов кадров, штатные психологи, финансовые работники, сотрудники бухгалтерии станут простыми госслужащими. Уже сегодня сокращают работников отдела по экстремизму регионального и центрального уровней: их обязанности взяли на себя служащие Росгвардии. В рамках реформы, к слову, сняли с должности Минюста Сергея Герасимова, которого на протяжении долгого времени считали основоположником программы по реформированию МВД.

В рамках проведения реформы силовиков могут увольнять за малейшие проступки. Если служащего ОВД заметили в баре, кафетерии, ресторане за распитием спиртных напитков вне службы, его уволят. В Ставрополе запретили работникам ведомства оформлять кредиты. Комично, но руководство раз в полгода обязано приходить домой к своим сотрудникам и интересоваться их бытовыми проблемами, дабы предотвратить коррупцию. Пока этот закон не действует.

Согласно последним новостям, в 2018 году силовикам повысят оплату труда, дабы сделать профессию более престижной. Указ, согласно которому к службе приступят новые руководители МВД и будут приниматься в ОВД новые сотрудники, подпишут к концу текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *