Скандал со сдачей ОГЭ в Дагестане: почему аннулировали результаты школьников

12:11, 15 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: Российская газета

В Дагестане возник скандал, связанный с проведением основного государственного экзамена в 9-х классах. Как сообщают «Известия» со ссылкой на министра просвещения республики Сергея Кравцова, выяснилось, что только четыре из 101 ученика Курахской школы №2 самостоятельно выполнили экзаменационные работы по биологии, физике и истории. Остальным школьникам помогали посторонние лица.

Что за скандал со сдачей ОГЭ случился в Дагестане

По словам главы министерства, накануне экзаменов было объявлено, что во всех кабинетах будут установлены камеры наблюдения. В результате решением государственной экзаменационной комиссии Дагестана работы 96 участников экзамена были аннулированы. Для этих студентов назначена пересдача в резервный день. Руководитель пункта проведения экзамена был привлечен к дисциплинарной ответственности и заменен, — пишет pronedra.ru

В ближайшие дни министр образования планирует провести встречу с представителями администрации Курахского района для обсуждения данного инцидента.

Почти 100 школьникам в одном из районов Дагестана отменили результаты ОГЭ – Учительская газета

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил отстранить от работы начальника управления образования района и передать материалы в правоохранительные органы. Он выразил недовольство нарушениями, такими как передача готовых ответов во время экзамена и использование мобильных телефонов. Меликов подчеркнул, что начальники отделов образования несут личную ответственность за организацию экзаменов.

Проведение проверки по факту фальсификации государственного экзамена было поручено МВД.

Кто обнаружил нарушения во время экзамена

По информации, предоставленной Минобрнауки республики, нарушения во время экзамена были обнаружены общественными наблюдателями, находящимися в региональном центре обработки информации. Они следят за процессом экзамена и при получении сигнала оперативно реагируют и проводят проверки.

Что за скандал со сдачей ОГЭ случился в Дагестане? | АиФ-Дагестан | Дзен

Ранее Дагестан, Ингушетия и Чечня заняли последние места в рейтинге школьного образования в России, составленном Рособрнадзором и Федеральным институтом оценки качества образования. Рейтинг основывался на 12 критериях, включая результаты экзаменов, статистику поступления в лучшие колледжи и вузы страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *