Сколько дней отдыхаем на 8 марта 2020 года в России

13:59, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

На территории Российской Федерации успешно работает практика предоставления дополнительных выходных дней по причине наблюдения важных для страны праздников. Некоторые месяцы содержат в себе торжественные даты, и март текущего года не становится исключением.

В третьем месяце года жители страны празднуют Международный женский день. Его дата – фиксированная. Праздник наступает 8 числа. Журналисты разбирались, сколько дней россияне могут отдохнуть на 8 марта. Также в материале сообщается, когда, в соответствии с производственным календарем, получится отправиться на выходные.

Сколько дней получится отдохнуть на 8 марта 2020 года?

Трудовой кодекс Российской Федерации содержит в себе 112 статью. Она информирует о том, что 8 марта в России установлен как праздничный день. Это означает, что торжественная дата автоматически становится выходным.

В 2020 году Международный женский день выпадает на воскресенье. Сложившаяся ситуация следующая: понедельник выступит выходным, потому что, в соответствии с правилами, день отдыха переносится на следующее за праздником рабочее число (если последний отмечают в субботу или воскресенье). Соответственно, россияне на 8 марта будут отдыхать три дня:

  • 7 числа (суббота);
  • 8 числа (воскресенье);
  • 9 числа (понедельник).

Такие длинные выходные позволят максимально разнообразить досуг, провести время с семьей или отправиться в небольшое путешествие. Стоит обратить внимание на то, что пятница, 6 марта, сокращенным рабочим днем не является.

Как в России будет осуществляться трудовая деятельность в марте?

Специалисты подчеркнули, что выходных в 3-м месяце текущего года будет 10. Выходить на работу тем, кто трудится 5 дней в неделю, не нужно в такие числа:

  • 1 (воскресенье);
  • 7, 8, 9 (суббота, воскресенье, понедельник);
  • 14, 15 (суббота, воскресенье);
  • 21, 22 (суббота, воскресенье);
  • 28, 29 (суббота, воскресенье).

Так как в третьем месяце текущего года наблюдается 31 день, рабочих смен – 21. 168 часов придется отработать тем, чей график предусматривает 40-часовую рабочую неделю. Для графика в 36 часов норма рабочего времени – 151,2 часа, а для 24-часовой рабочей недели – 100,8.

Тем, кто планирует взять отпуск в марте, стоит обратить внимание: в него официальные праздничные дни не включаются и не оплачиваются. Благодаря торжественным датам время отдыха можно продлить, но это отразится на финансовой составляющей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *