Сколько нужно денег, чтобы собрать первоклассника в 2021 году

05:36, 28 Июл, 2021
Ирина Орлонская

Приближается август и по всей стране уже работают школьные ярмарки, куда родители учеников отправляются за покупками. Собрать ребенка в школу — дело непростое и весьма затратное. Скрывать нечего, многие родители готовы влезать в долги, лишь бы их детишки были не хуже других. Сколько же стоит собрать ребенка в 1 класс в 2021 году?

Собираемся в 1 класс

Сколько стоит собрать ребенка в школу в 2021 году, эксперты пока не посчитали. Но в прошлом году, по данным Росстата, затраты на ребенка были такими: 18,5 тысячи рублей на мальчика и 23 тысячи на девочку.

В нынешнем году если и будет дороже, то ненамного. По данным Росстата, в прошлом году школьные траты повысились на 2-3%, ниже уровня инфляции — впервые за прошедшую пятилетку. Похоже, и в 2021 году траты будут примерно такими же.

Самая дорогая статья расходов — школьная и спортивная формы, рюкзак. Немало средств забирает и канцелярия — тетради, пособия, учебники (да-да некоторые покупают родители за свой счет), карандаши, ручки и прочее.

Единовременная выплата на детей школьного возраста

В Послании Федеральному Собранию Президент объявил о единовременной выплате на детей школьного возраста для подготовки к началу учебного года. Изданы указ Президента и Постановление Правительства, регламентирующие правила предоставления этой помощи.

Выплаты начнутся с 16 августа 2021 года. Поскольку заявления принимаются с 15 июля, а благодаря совместному проекту Минцифры и Минтруда многие родители уже получили предзаполненные заявления, которые необходимо только проверить, Пенсионный фонд успеет обработать данные и направить средства подавляющему большинству семей именно в этот день – 16 августа. Выплата начисляется на каждого ребенка школьного возраста. При этом, подавать отдельное заявление на каждого ребенка не нужно. Можно указать обоих детей в одном заявлении.

Заявление можно направить вплоть до 1 ноября 2021 года. То есть, даже если родитель подаст заявление 31 октября, он получит выплату.

Кто может получить выплату?

  • Семьи с детьми от 6 до 18 лет. При этом 6 лет должно наступить до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше даты выхода указа. То есть, выплаты положены на детей, рожденных с 3 июля 2003 года по 1 сентября 2015 года включительно.
  • Семьи с детьми с ОВЗ от 18 до 23 лет, если ребёнок продолжает обучение по общеобразовательным программам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *