Сколько рабочих дней будет в июле 2020 года в связи с голосованием по поправкам в Конституцию

10:44, 01 Июл, 2020
Марина Онегина

По Указу Владимира Путина «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации» сегодня, 1 июля 2020 года, у россиян нерабочий день в связи с голосованием по правкам в Конституцию. Это дополнительный выходной, но не праздничный день. В течение месяца в стране не будет государственных праздников.

Дополнительный выходной 1 июля приходится на среду, а значит, трудовая неделя разделена на два периода: 29, 30 июня и 2, 3 июля. Вчерашний рабочий день не был сокращен на 1 час в связи с голосованием. Его сократили бы в том случае, если бы 1 июля отмечался праздник. Со списком нерабочих праздничных дней можно ознакомиться в ч. 1 ст. 112 ТК России.

Количество рабочих дней в июле 2020 года уменьшилось из-за голосования по правкам

В связи с тем, что 1 июля россияне голосуют за поправки в Конституцию, этот день по Указу Президента объявили выходным. Таким образом, количество рабочих дней месяца уменьшилось до 22-х.

При 5-дневной трудовой неделе норма рабочего времени составляет:

  • если человек работает 40 часов в неделю – 176 часов (40 часов/5 дней * 22 рабочих дня месяца);
  • если человек работает 36 часов в неделю – 158.4 часов (36 часов/5 дней * 22 рабочих дня месяца);
  • если человек работает 24 часа в неделю – 105.6 часов (24 часа/5 дней * 22 рабочих дня месяца).

В Роструде рассказали об оплате работы 1 июля

Поскольку 1 июля – дополнительный выходной, а не праздничный день, россиянам объяснили, как он будет оплачиваться. По информации из Роструда, гражданам, которые сегодня вынуждены работать, оплатят этот день по двойному тарифу. Если граждане сегодня не работают, оплата труда по итогам июля не снизится – 1 число будет оплачено по одинарному тарифу.

— Такой принцип оплаты труда 1 июля связан с тем, что, по нормам федерального законодательства, на оплату труда работников в день всенародного голосования распространяются те же нормы Трудового кодекса, что и на оплату труда в праздничные дни. Оплата труда в праздничные дни, в соответствии с Трудовым кодексом, производится в повышенном размере, — сообщили в Роструде.

Работающим сдельно гражданам будет предоставлено дополнительное вознаграждение, как за праздничный день, если оно установлено на основании локальных нормативных актов. Россияне, которые 1 июля согласны работать, могут получить или неоплачиваемый отгул, или оплату в одинарном размере.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *