Социальная пенсия в России: размеры и условия в 2023 и 2024 годах

21:00, 06 Ноя, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Аргументы и Факты

Социальная пенсия в России – это важная мера государственной поддержки для нетрудоспособных граждан. О размерах социальной пенсии в нашей стране и условиях ее получения в 2023-м и 2024 годах рассказывают в этом материале журналисты pronedra.ru.

Размер социальной пенсии в 2023 и 2024 годах

Фото Пенза — наш дом

В 2023 году размер этой пенсии составил 7 567 рублей, после индексации на 3,3%. К концу 2023 года ожидается, что фиксированная часть пенсии вырастет до 12 562 рублей. В 2024 году планируется дополнительное увеличение пенсии на 4,7%, что приведет к размеру выплаты в 13 230,22 рублей.

Индексация социальной пенсии происходит через умножение текущей выплаты на коэффициент, что позволяет учитывать инфляцию и обеспечивать увеличение пенсионных выплат.

Если размер социальной пенсии оказывается ниже установленного прожиточного минимума в регионе, то пенсионеру может быть выплачена доплата. При расчете суммы учитываются как доходы пенсионера, так и его расходы.

Как можно получить социальную пенсию

Фото Социальный фонд России

Социальную пенсию можно получить, начиная с 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Процесс оформления пенсии осуществляется через Пенсионный фонд РФ. Для этого необходимо предоставить следующие документы: паспорт, заявление, а также справки о потере кормильца или инвалидности при необходимости. Также требуется документ, подтверждающий проживание в регионе России.

Кому в России выплачивают социальную пенсию

Фото Банки.ру

Социальную пенсию в России получают различные категории граждан, включая инвалидов 1, 2 и 3 групп, граждан, потерявших кормильца, детей до 18 лет, у которых отсутствуют оба родителя, и пожилых граждан, которые выходят на пенсию, не достигнув трудового стажа. В последнем случае возраст выхода на пенсию должен быть на 5 лет выше, чем установленный законом. При расчете этой пенсии не учитываются периоды, когда работа была оплачиваемой.

Социальная пенсия играет важную роль в обеспечении жизненных потребностей граждан, находящихся в трудных жизненных ситуациях, и обеспечивает им базовую финансовую поддержку со стороны государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *